Кредиторы в Армении не смогут изменять предусмотренную кредитным договором ставку более двух раз в год

28.08.2014 17:04
Кредиторы в Армении не смогут изменять предусмотренную кредитным договором ставку более двух раз в год

ЕРЕВАН, 28 августа. /АРКА/. Кредиторы в Армении не смогут изменять предусмотренную кредитным договором ставку более двух раз в год, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении заместитель министра финансов Армении Павел Сафарян.

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило предложение депутатов о внесении дополнений в Гражданский кодекс Армении и закон «О потребительском кредитовании». Целью дополнений является создание дополнительных гарантий по защите прав и законных интересов граждан, заключивших кредитные договора.

По словам замминистра, согласно действующему законодательству кредитору предоставляется возможность в одностороннем порядке изменять предусмотренную кредитным договором ставку или порядок расчета процентов, что может стать поводом для злоупотреблений.

«Поэтому дополнениями предлагается, что в кредитном договоре с фиксированной ставкой не может содержаться положения, которое позволит кредитору в одностороннем порядке менять процентную ставку или порядок ее расчета», - сказал Сафарян.

Он также отметил, что предлагается также регулирование кредитных договоров с плавающей ставкой, в частности, повышение номинальной ставки может осуществляться только в отдельных случаях, в числе которых независящие от кредитора обстоятельства, наличие чрезвычайных и непредсказуемых обстоятельств, которые оказали существенное влияние на заложенные в основе расчета процентной ставки показатели.

«Однако даже в этом случае ставка не может быть повышена более чем дважды в течение года», - сказал Сафарян.

В свою очередь председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян отметил, что согласно мировой практике подобные изменения допускаются до четырех раз в год, поскольку в изменениях содержатся определенные риски, в связи с чем он предложил обсудить возможность внесения подобной поправки в законопроект.

Однако премьер-министр Армении Овик Абрамян, назвал предложение ЦБ нецелесообразным.

«Перед тем как взять кредит граждане составляют бизнес-планы на основе прогнозов по ставке, и то же касается физических лиц, а в результате они сталкиваются с непредсказуемыми изменениями ставки, что неприемлемо», - сказал Абрамян.

Тем не менее, глава правительства предоставил ответственным структурам два дня для окончательного согласования этого вопроса. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts