Армянская банковская система готова к переходу к сберегательным банкам – эксперт

04.09.2014 17:14
Армянская банковская система готова к переходу к сберегательным банкам – эксперт

ЕРЕВАН, 4 сентября. /АРКА/. Армянская банковская система готова к переходу к сберегательным банкам, считает представитель Фонда международного сотрудничества сберегательных банков (SBFIC) Илонка Руле (Ilonka Ruhle).

«В Армении действует достаточно сильная банковская система, Центральный банк и финансовые структуры, что является хорошим примером для других стран», - сказала Руле в четверг, выступая на пятой международной конференции «Институт финансового омбудсмена - укрепление общественного доверия и расширение финансового посредничества» в Цахкадзоре.

По ее словам, о качестве показателей свидетельствует высокий уровень доверия населения к финансовой системе и проводимая ЦБ работа по контролю за рынком.

Однако, как считает эксперт, несмотря на достижения на финансовом рынке в Армении пришло время для внедрения новой бизнес-модели – системы сберегательных банков.

«Многие армянские банки уже идут этим путем, осуществляя рост объема сбережений и привлечения малого и среднего бизнеса, и я думаю, что армянская банковская система готова к подобному переходу», - сказала Руле.

По ее словам, для окончательного внедрения и запуска системы необходимо принять соответствующее законодательство и нормы, а также разработать краткосрочные и долгосрочные модели развития.

Сегодня в Армении действует 21 коммерческий банк и «Всеармянский Банк». Совокупные активы банков за первое полугодие 2014 года составили 2 916,7 млрд. драмов (спад с начала года на 0,74%), обязательства - 2 429,6 млрд. драмов (спад на 1,61%), капитал - 487,1 млрд. драмов (рост на 3,85%).

Пятая международная конференция «Институт финансового омбудсмена - укрепление общественного доверия и расширение финансового посредничества» проходит 4-5 августа в Цахкадзоре. Конференция посвящена системам финансового надзора разных стран, механизмам зашиты прав потребителей, вопросам внедрения компенсации морального вреда, а также новых финансовых продуктах, таких как микрострахование и мобильные платежи. В конференции принимают участие специалисты из Великобритании, Канады, Люксембурга, Германии, США и Нидерландов. ($1 – 410,73 драма). –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts