ЦБ РФ призывает переходить на рублевые расчеты внутри СНГ

05.09.2014 13:54
ЦБ РФ призывает переходить на рублевые расчеты внутри СНГ

ЕРЕВАН, 5 сентября. /АРКА/. Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева призвала переходить на расчеты в рублях при осуществлении платежей внутри СНГ.

"Что касается платежей внутри СНГ, я иногда задаюсь вопросом: а вообще почему эти платежи делаются в иностранной валюте?", - сказала Юдаева, выступая на банковском форуме Сочи, передает "Новости-Армения" со ссылкой на РИА Новости.

Она указала, что при осуществлении валютных платежей обойти иностранные банки не удастся: так или иначе, платеж в долларах пойдет через американский банк, в евро - через европейский.

"Здесь переходить на национальную валюту - это тот путь, которым действительно нужно в данном случае идти", - сказала Юдаева.

Зампред ЦБ Михаил Сухов в четверг заявил в рамках банковского форума, что регулятор фиксирует задержки платежей компаний по кредитам, в основном - через западные банки. Правда, по его словам, такие случаи пока носят единичный характер. Сухов заверил, что ЦБ не будет требовать от российских банков создавать дополнительные резервы из-за таких просрочек.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts