Медведев выступает против ослабления денежно-кредитной политики в текущих условиях

08.09.2014 09:50
Медведев выступает против ослабления денежно-кредитной политики в текущих условиях

ЕРЕВАН, 8 сентября. /АРКА/. Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступает против ослабления денежно-кредитной политики в условиях усугубления экономической и геополитической ситуации. Об этом, как пишет Прайм, он сообщил в интервью газете "Ведомости", отвечая на вопрос о том, как в правительстве относятся к решению ЦБ поднять учетную ставку.

"Центральный банк, естественно, координирует свою деятельность с правительством и с президентом, но гарантией стабильной денежно-кредитной политики является именно независимость Центрального банка. Ослабления денежно-кредитной политики мы в целом даже сегодня допустить не должны", - заявил он.

Премьер добавил, что власти в целом проводят довольно жесткую политику, основанную на таргетировании инфляции, "от этого никто не отказывается".

"Хочу еще раз подчеркнуть: ни от бюджетного правила, ни от таргетирования инфляции мы не отказываемся. Могут быть различные нюансы, но основные принципы макроэкономической политики остаются прежними", - заверил Медведев.

Говоря о влиянии санкций на экономику, глава правительства отметил, что прогноз по инфляции должен быть скорректирован с учетом ситуации на рынке. В кабинете министров, по его словам, этот прогноз в последние недели активно обсуждается - с Минэкономразвития, Минфином, Центральным банком.

Инфляцией нужно заниматься, подчеркнул Медведев, в то же время добавив, что "о ней не нужно много говорить, потому что инфляция разгоняется, в том числе, и ожиданиями". -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts