Британский фунт рухнул до минимума за 9 месяцев после опроса в Шотландии

08.09.2014 17:34
Британский фунт рухнул до минимума за 9 месяцев после опроса в Шотландии

ЕРЕВАН, 8 сентября. /АРКА/. Британский фунт резко упал почти до 9-месячного минимума в понедельник, в то время как акции, связанные с Шотландией, также подешевели на фоне опубликованных на выходных результатов опроса, согласно которым число сторонников независимости Шотландии превысило количество ее противников впервые с начала кампании за референдум, передает Прайм.

Фунт упал более чем на 1,3% - до 1,6105 в паре с долларом - самого низкого уровня с ноября прошлого года, тогда как евро прибавил к фунту 0,8% до 0,8037. Citigroup указал в заметке, что теперь фунт может легко упасть до 1,56 доллара в случае голосования за независимость, некоторые инвесторы прогнозируют еще более сильное падение.

Пол Ламберт, глава валютного департамента в Insight Investment, управляющей активами на 472 млрд долларов, назвал изменения в результатах опросов за последние недели "драматическими".

"Это голосование, три-четыре недели назад бывшее чем-то, на чем нам не нужно было фокусироваться, превратилось в нечто, о чем мы должны думать (в плане того), как это повлияет на наши портфели", - заявил он.

"Инвесторы должны решать множество вопросов о последствиях независимости, которых они предпочли бы избежать, поскольку они запутанны и трудны", - добавил Ламберт.

Акции Royal Bank of Scotland Group PLC в понедельник падают на 2,9%, делая банк одним из главных аутсайдеров в составе лондонского FTSE 100. За ними следуют бумаги таких шотландских компаний, как Standard Life PLC и SSE PLC. Сам индекс теряет 0,9% после того, как достиг 14-летнего внутридневного максимума на прошлой неделе.

Новый опрос YouGov, опубликованный в субботу, показал, что 47% респондентов готовы проголосовать за независимость, тогда как 45% опрошенных планируют голосовать против. Оставшаяся часть из 1084 участников, опрошенных со 2 по 5 сентября, заявила, что еще не определилась или не будет голосовать.

Экономист UBS Пол Донован указал, что даже если 18 сентября победу одержат противники независимости, последние цифры повышают риск "квебекского сценария" - отклонения независимости с минимальным перевесом, что оставляет риск нового референдума. "Мы полагаем, что это будет иметь последствия для банковского бизнеса, гособлигаций, прямых инвестиций в Шотландию - из-за рубежа и из остальных регионов Соединенного Королевства - и для фунта", - отметил он.

Аластер Томас, глава департамента ставок и казначейства в ECM Asset Management, между тем, подчеркнул, что, независимо от итогов референдума, его последствия, вероятно, будут продолжительными. В случае одобрения независимости согласование всех деталей может занять до 18 месяцев, считает он.

"Можно даже представить задержку начала повышения ставок в Великобритании из-за экономической неопределенности, вследствие чего фунт продают сегодня утром", - прокомментировал он.

На прошлой неделе британская валюта оказалась под серьезным давлением, когда опросы показали сокращение разрыва. Гособлигации и акции также несколько ослабели, в то время как подразумеваемая волатильность выросла.

В понедельник валютные стратеги Barclays заявили, что деривативы, защищающие инвесторов от резких колебаний фунта, пользуются огромным спросом.

"Резкость изменений (в настроениях) по итогам одного опроса следует рассматривать с осторожностью, но, тем не менее, (она) подтверждает наше давнее мнение о том, что референдум о независимости Шотландии является серьезным событийным, а не побочным риском", - указали они.

Британская валюта опустилась уже более чем на 5% от своего июльского максимума на 1,7190 в паре с долларом.

На рынках гособлигаций в понедельник движения были более ограниченными.

Доходность 10-летних гособлигаций Великобритании составляет 2,490%, повысившись примерно на 0,02% за день. Это в целом совпадает с движением германских правительственных бондов.

Ник Гартсайд, директор по инвестициям в инструменты с фиксированной доходностью в J.P. Morgan Asset Management, управляющей активами на 1,65 трлн долларов, заявил, что это связано преимущественно с тем, что споры о независимости Шотландии существенно не влияют на предполагаемую способность Великобритании обслуживать долг.

"В Великобритании она исключительно высока и не изменится после какого-либо голосования или опроса", - полагает он.

Некоторые инвесторы в акции также видят луч надежды для рынков.

"В целом, потребительский сектор Великобритании сильно пострадал от укрепления фунта", - указал Колин Маклин, управляющий директор и основатель базирующейся в Эдинбурге управляющей компании SVM Asset Management. "Я думаю, что в общем более слабый фунт может оказать поддержку, в особенности некоторым ритейлерам, а также другим компаниям потребительского сектора", - добавил он.

"Никто не любит неопределенность, и мы не преуменьшаем ее последствия, но здесь возможны и позитивные моменты", - заявил Филип Лоулор, партнер в лондонской Smith & Williamson Investment Management LLP, управляющей активами на 15 млрд фунтов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts