Вьетнам может присоединиться к ЕАБР до конца этого года

08.09.2014 18:42
Вьетнам может присоединиться к ЕАБР до конца этого года

ЕРЕВАН, 8 сентября. /АРКА/. В ходе визита в Ханой Председатель Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Игорь Финогенов провел переговоры с Председателем Государственного банка Социалистической Республики Вьетнам Ван Бинем, сообщает пресс-служба Банка. Стороны обсудили вопрос о вступлении этой страны в состав участников Банка. В частности, было выражено взаимное понимание, что Вьетнам вынесет окончательное определение по этому вопросу будет до конца текущего года. Также рассматривался вопрос о возможном обсуждении данной темы на встрече руководства СРВ с руководством РФ осенью текущего года.

Кроме того, по инициативе вьетнамской стороны состоялись заседание рабочей группой с участием ЕАБР во главе с заместителя председателя Правления ЕАБР Дмитрием Красильниковым и Государственного банка Вьетнама, а также встречи делегации Банка с ответственными работниками ряда министерств Вьетнама.

В ходе переговоров вьетнамской стороне была предоставлена исчерпывающая информация о Банке, в том числе об условиях его работы в государствах-участниках, основных направлениях и условиях проектной деятельности, привлечения финансирования, процедуре присоединения к Банку, вопросах, связанных со структурой его капитала.
Особый интерес со стороны представителей министерств и ведомств Вьетнама вызвали условия и порядок вступления в Банк, порядок и условия оплаты взноса в уставный капитал, а также формирования капитала до востребования, порядок формирования органов управления Банка. Вьетнамской стороной также задавались вопросы, касающиеся возможного присоединения к Банку других новых участников, опыта участия Банка в проектах с использованием механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП).

Представители Госбанка Вьетнама проинформировали делегацию ЕАБР, что в ходе их переговоров с казахстанской и российской сторонами оба основных акционера Банка обозначали заинтересованность и поддержку по вопросу вступления СРВ в состав Банка.

Вьетнамской стороной был к рассмотрению предложен ряд инвестиционных проектов. Их предварительное рассмотрение ЕАБР будет проводить параллельно с работой по вступлению СРВ в Банк. Наибольший интерес у вьетнамской стороны вызвало возможное участие Банка в проектах по расширению и модернизации морских портов, железных дорог и строительство аэропорта около г. Хошимин.

Представителем министерства планирования и инвестиций, которое является финальным согласующим ведомством при подаче Вьетнамом заявки на вступление в Банк, было предложено организовать в ближайшее время дополнительный рабочий визит представителей Банка в СРВ для более детального изучения возможных инвестиционных проектов, встреч с их собственниками/спонсорами и т.д.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан. -0-

 


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts