Международные эксперты обсудят вопросы управления твердыми отходами на семинаре ЕБРР в Армении

10.09.2014 13:33
Международные эксперты обсудят вопросы управления твердыми отходами на семинаре ЕБРР в Армении

ЕРЕВАН, 10 сентября. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в сотрудничестве со шведским Агентством международного развития (SIDA) 10-12 сентября 2014 года проведут в армянском курортном городе Цахкадзор региональный семинар по вопросам обработки и управления твердыми отходами, сообщает пресс-служба ЕБРР.

Европейский банк реконструкции и развития в сотрудничестве со шведским Агентством международного развития (SIDA) проведут региональный семинар по вопросам обработки и управления твердыми отходами в армянском курортном городе Цахкадзор, в гостинице “Golden Palace”, 10-12 сентября 2014 года.

На открытии семинара 11-го сентября, который финансируется шведским Агентством международного развития (SIDA), с приветственным обращением к участникам выступит заместитель министра территориального управления Армении Арташес Бахшян.

В течение двухдневного семинара 80 экспертов данного сектора из Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызской Республики, Молдовы, Румынии, Монголии, Таджикистана встретятся, чтобы поделиться опытом и знаниями, накопленными в ходе реализации различных проектов по управлению твердыми отходами, а также обсудить проблемы и факторы, влияющие на успех подобных процессов в регионе.

Семинар предоставит уникальную возможность представителям компаний, занимающихся твердыми отходами, муниципалитетам, министерствам по всему региону, специалистам по вопросам твердых отходов, представителям донорских организаций, а также банкирам ЕБРР обсудить проекты, находящиеся в стадии реализации, повышая потенциал нынешних и будущих клиентов в плане применения опыта на практике, и в то же время позволит наладить связи с партнерами в разных странах.

Как отметила старший банкир отдела муниципальных инфраструктур ЕБРР Катарина Бьорлин Хансен, ЕБРР имеет активные связи с заинтересованными сторонами в секторе твердых отходов, как в масштабах всего региона, так и в масштабах Армении, сотрудничая с городскими администрациями, министерствами и регуляторами для создания эффективной и стабильной в финансовом отношении системы управления твердыми отходами.

«Всегда существует возможность для дальнейшего совершенствования в плане реализации финансируемых со стороны ЕБРР проектов по управлению твердыми отходами. Мы благодарны агентству SIDA, которое очень активно в регионе, за то, что они поддержали эту возможность продемонстрировать и поделиться опытом Банка в этом жизненно важном секторе», - сказала она.

ЕБРР, при поддержке грантов от ЕС, в настоящее время рассматривает возможность реализации двух проектов утилизации твердых отходов в Армении, в Котайкской области и Ереване, целью которых является финансирование строительства и эксплуатации в Армении мусорных полигонов и мусороперегрузочных станций, соответствующих требованиям ЕС, а также снабжение компаний, занимающихся управлением отходами, мусоросборными машинами, транспортными средствами и оборудованием.

ЕБРР по-прежнему является преданным партнером в Армении. Данная инициатива является частью обязательств ЕБРР в Армении и нацелена на обеспечение модернизированных муниципальных инфраструктур по всей стране. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts