Британские банки пригрозили покинуть Шотландию в случае ее независимости

11.09.2014 13:50
Британские банки пригрозили покинуть Шотландию в случае ее независимости

ЕРЕВАН, 11 сентября. /АРКА/. Банк Royal Bank of Scotland (RBS) и крупнейший розничный банк Великобритании Lloyds Banking Group объявили о намерении покинуть Эдинбург в случае обретения Шотландией независимости в результате референдума 18 сентября и перевести свои штаб-квартиры в Англию, сообщает ПРайм со ссылкой на британские СМИ.

Согласно заявлению Lloyds, толчком к подобному решению стал нарастающий поток обращений клиентов, обеспокоенных возможностью выхода Шотландии из состава Соединенного Королевства. "Lloyds Banking Group принял во внимание растущее число обращений от клиентов, коллег, других держателей акций по поводу наших планов после референдума", - отмечается в обнародованном в ночь на четверг заявлении банковской группы.

"Разработанный нами план чрезвычайных действий включает пункт об оформлении новых юридических лиц", - говорится в сообщении. По оценке банковской группы, имеющей в Шотландии 16 тысяч сотрудников, для осуществления всех необходимых действий времени после референдума будет вполне достаточно.

Министерство финансов Соединенного Королевства, ознакомившееся в планами чрезвычайных мер, назвало их взвешенными и вполне понятными. Согласно заявлению финансового ведомства, "британское правительство считает, что каждая компания сама вправе выбирать место своего представительства, наиболее подходящее для укрепления стабильности и конкурентоспособности бизнеса".

"Правительство Соединенного Королевства не разрабатывает чрезвычайных планов действий" на случай, если шотландцы скажут "да" независимости. "Однако, как дал ясно понять глава Банка Англии, британские власти несут ответственность за финансовую стабильность в каждом из регионов королевства и сделают все возможное для тесной работы при любых обстоятельствах со всеми финансовыми институтами, которые находятся в стране или желают обосноваться в ней", - говорится в заявлении минфина.

Как заявил ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, обращение британского фунта стерлингов прекратится на территории Шотландии в случае ее отделения. Валютный союз Соединенного Королевства и независимой Шотландии, по его словам, "не сработает", и покидая Великобританию, шотландцы отказываются и от ее валюты. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts