Венесуэла предлагает создать резервный финансовый фонд Южной Америки

12.09.2014 09:30
Венесуэла предлагает создать резервный финансовый фонд Южной Америки

ЕРЕВАН, 12 сентября. /АРКА/. Президент Венесуэлы Николас Мадуро в четверг выступил с инициативой создать в Южной Америке новый финансовый резервный фонд, который вместе с Южноамериканским банком поможет строительству новой финансовой архитектуры мира, передает РИА Новости.

Созданный в 2009 году Южноамериканский банк объединяет Бразилию, Аргентину, Боливию, Венесуэлу, Парагвай и Уругвай.

"Создание фонда является обязательным, думаю, что прошло достаточно времени, чтобы на фоне экономической и финансовой мировой панорамы, возникновения блоков, новых монетарных форм в привязке к мировой торговле перейти к этапу определения и строительства могущественного фонда южноамериканских резервов", — приводит издание Noticias24 слова Мадуро.

По его словам, эта идея напрямую связана с сохранением темпов роста и диверсификацией экономик стран региона.

Интеграционные процессы в Латинской Америке в последние годы постоянно усиливаются. Так, в конце июля участники саммита Южноамериканского общего рынка (Меркосур) одобрили создание новой экономической зоны, в которую войдут страны этой организации, а также "Боливарианского альянса для народов нашей Америки" (АЛБА), организации "Петрокарибе" и Карибского сообщества (Кариком).

Ранее Венесуэла в лице своего президента выступала за создание рабочего альянса между Южноамериканским банком и недавно образованным Банком БРИКС. По словам Мадуро, у этих банков — похожие цели: построение новой финансовой инфраструктуры, которая будет способствовать экономическому развитию в условиях равенства стран, где будет покончено со спекулятивным капиталом. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts