Драги призвал правительства ЕС помочь ЕЦБ

12.09.2014 12:06
Драги призвал правительства ЕС помочь ЕЦБ

ЕРЕВАН, 12 сентября. /АРКА/. Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг, 11 сентября, обратился к главам государств зоны евро с призывом последовать примеру регулятора и приложить больше усилий по поддержке экономики стимулирующими схемами и структурными реформами, пишет Vestifinance.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

“Если мы не сможем привлечь инвестиционные вливания, экономика ослабнет в краткосрочном периоде, и мы ее расшатаем в долгосрочном”, - подчеркнул Драги.

В ходе выступления на финансовом форуме Eurofi в Милане он отметил, что Европейский центробанк, снизивший процентные ставки до рекордных минимумов и запустивший программу выкупа долговых финансовых инструментов, не сможет без помощи местных регуляторов обеспечить восстановление экономики.

“Я говорю о том, что только структурное взаимодействие фискальной и монетарной политики обеспечит приток инвестиций в зоне евро”, - разъяснил Драги.

Отвечая на критику относительно программы приобретения обеспеченных активами ценных бумаг (ABS), президент ЕЦБ отметил, что, строго говоря, имеется в виду гарантирование займов, выданных малому и среднему бизнесу.

“Надо изучить предоставление госгарантий в качестве поддержки кредитования, как это делают в США”, - заявил он.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на официальный документ, крупнейшие экономики еврозоны - Франция и Германия - заявили о своей незаинтересованности в предоставлении государственных гарантий для проведения программы выкупа ABS.

В последние дни Европейский центральный банк пытался оказывать давление на правительства ряда стран валютной зоны с целью вынудить их обеспечить некоторые ценные бумаги гарантиями, чтобы позволить начать их выкуп. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts