Фунт продолжает снижаться, фондовые рынки Европы ослабляются перед референдумом в Шотландии

16.09.2014 13:57
Фунт продолжает снижаться, фондовые рынки Европы ослабляются перед референдумом в Шотландии

ЕРЕВАН, 16 сентября. /АРКА/. Британский фунт продолжил ослабляться во вторник. Инвесторы выражают обеспокоенность перед грядущим референдумом по поводу независимости Шотландии, исход которого, по словам аналитиков, по-прежнему очень неопределенный, передает РБК.

В начале торгов в Европе фунт опустился на 0,3% до 1,6178 доллара, оказавшись недалеко от минимума этого года на 1,6052, достигнутого на прошлой неделе, и на 5,3% ниже максимума 2014 года на 1,71, установленного в середине июля.

При этом глава европейских валютных исследований Barclays Марвин Барт отметил, что инвесторы все еще не воспринимают вероятность отделения Шотландии всерьез. "До этого события осталось меньше недели, и мы полагаем, что рынки продолжают недооценивать референдум в четверг", - написал в заметке Барт, добавив, что, согласно его ожиданиям, британский фунт может еще упасть на 4,4%-8,0% в случае голосования в пользу отделения.

По словам других аналитиков, на этой неделе падение фунта может также ускориться, если протоколы заседания ФРС США засвидетельствуют сдвиг в сторону ужесточения политики, что может указать на повышение процентных ставок быстрее ожиданий и стимулировать рост доллара.

В пятницу доллар зафиксировал самую длинную череду недельных повышений более чем за 17 лет, поднявшись к корзине валют девятую неделю подряд, согласно индексу ICE U.S. Dollar.

С начала года фунт потерял около 2,5% к доллару, несмотря на сильное ралли в первую половину 2014 года.

Однако Кит Джукс, макроэкономический аналитик Societe Generale, прогнозирует, что негативная динамика продолжится.

"Букмекеры отмечают, что объем ставок на исход против отделения Шотландии в три раза превышает объем ставок в пользу отделения, несмотря на близкие результаты по итогам опросов, – написал он в заметке. – Это увеличивает риск более сильной негативной реакции в случае отделения по сравнению с позитивной динамикой при голосовании против независимости в конце недели".

Лондонский FTSE опускается на 0,2% после снижения в понедельник, отчасти вызванного слабыми данными по промышленному производству в Китае.

С начала месяца, когда на рынке начали появляться опасения по поводу референдума, британский индекс потерял около 0,5%. Stoxx Europe 600, опускающийся на 0,4% во вторник, не изменился с начала месяца.

Россия продолжает привлекать внимание инвесторов. Рубль потерял более 1%, упав до очередного рекордного минимума к доллару на отметке 38,77 рубля за доллар. Решение США в пятницу присоединиться к ЕС в расширении санкций против России продолжает давить на валюту.

В понедельник Россия заявила, что создаст многомиллиардный фонд помощи компаниям, пострадавшим от санкций. Это является признаком того, что страна готовится к долгому периоду экономической изоляции.

Московский ММВБ показывал устойчивость в начале европейской сессии, набирая 0,3%, однако долларовый РТС потерял 0,8%.

Золото поднялось в цене на 0,1% до 1236,50 доллара, а нефть марки Brent подешевела до 97,80 доллара. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts