ФРС США оставила учетную ставку без изменений, сократила объем выкупа активов на 10 млрд долларов

18.09.2014 09:33
ФРС США оставила учетную ставку без изменений, сократила объем выкупа активов на 10 млрд долларов

ЕРЕВАН, 18 сентября. /АРКА/. Учетная ставка межбанковского кредита США остается без изменений - на уровне от 0 до 0,25 проц. На таком уровне она будет оставаться еще "продолжительное время". Такие решения приняла сегодня по итогам очередного заседания своего руководящего органа - Комитета по открытому рынку - Федеральная резервная система /ФРС/ США, передает Прайм.

Одновременно ФРС сообщила о намерении сократить, начиная с октября, еще на 10 млрд долларов в месяц объемы скупки государственных ценных бумаг в целях поддержки национальной экономики. Начиная с октября, ипотечные ценные бумаги будут приобретаться на сумму 5 млрд долларов ежемесячно, а не 10 млрд, как прежде, а долговые обязательства минфина США - на сумму 10 млрд, а не 15 млрд долларов.

По оценкам ФРС, имеющаяся в настоящее время информация указывает на то, что экономика США "развивается скромными темпами". "В целом, условия на рынке труда несколько улучшились. Однако, уровень безработицы практически не изменился. Различные индикаторы, касающиеся рынка труда, свидетельствуют о том, что сохраняется существенное неполное использование трудовых ресурсов", - отметили в ФРС.

Инфляция остается на уровне, который ниже долгосрочных целей Комитета по открытому рынку. Долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными, подчеркнула ФРС.

Также в сообщении отмечается, что учетную ставку "видимо, будет уместно" сохранять на текущем уровне "на протяжении продолжительного времени после завершения реализации программы скупки активов, особенно, если прогнозируемая инфляция продолжит оставаться ниже долгосрочной цели Комитета по открытому рынку, установленной в размере 2 проц, а также при условии того, что долгосрочные инфляционные ожидания будут оставаться сдержанными". -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts