ЦБ РФ не намерен ограничивать движение капитала

18.09.2014 14:48
ЦБ РФ не намерен ограничивать движение капитала

ЕРЕВАН, 18 сентября. /АРКА/. Банк России не намерен вводить ограничения на движение капитала. Об этом, как передает Прайм, сообщил в интервью Bloomberg первый зампредседателя ЦБ РФ Сергей Швецов.

"Российский Центробанк намерен укрепить финансовую систему после санкций из-за украинского конфликта без возвращения к контролю за движением капитала, от которого отказались восемь лет назад", - сказал он.

Швецов также отметил, что устранение ограничений на свободное движение капитала было "политическим решением", которое Банк России не хочет поворачивать вспять. В то же время регулятор обсуждает "меры снижения уязвимости российского финансовой рынка", добавил первый зампред.

В конце марта первый зампредседателя ЦБ РФ Ксения Юдаева также заявляла, что ЦБ не намерен вводить меры валютного контроля из-за их низкой эффективности. Тогда она отмечала, что рубль является самой защищенной от каких бы то ни было санкций валютой.

На фоне роста геополитической напряженности Россия в текущем году испытала значительный отток капитала. За первое полугодие 2014 года он достиг 74,6 млрд долларов. В первом квартале отток составил 48,8 млрд долларов, во втором - 25,8 млрд долларов. Банк России прогнозирует, что в 2014 году из российской экономики "утекут" 90 млрд долларов.

Валютный контроль - это система мер, призванных ограничить хождение, ввоз и вывоз иностранной валюты из страны, в том числе ограничение или запрет для граждан на владение или использование валюты для покупок. Кроме того, может быть ограничено использование валютных вкладов и движение валюты через границу. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts