ЦБ Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,75%

23.09.2014 18:11
ЦБ Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,75%

ЕРЕВАН, 23 сентября. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,75%, сообщает пресс-служба банка.

В сообщении отмечается, что в августе была зафиксирована инфляция в 0,7% против инфляции в 0,3% за тот же месяц прошлого года, в результате чего 12-месячная инфляция в некоторой степени выросла и в конце августа составила 0,8%.

Совет считает, что в ближайшие месяцы инфляционная среда продолжит расширяться и в первой половине 2015 года стабилизируется в рамках целевого показателя.

Внешний спрос восстанавливается медленными темпами, в то время как на товарно-сырьевых рынках под воздействием факторов увеличения спроса наблюдаются некоторые дефляционные давления, особенно по линии энергоносителей и зерновых.

Тем не менее, Совет зафиксировал, что под воздействием геополитических развитий во внешнем секторе все еще сохраняются существенные неопределенности, связанные с экономическими перспективами в странах-партнерах и с товарно-сырьевыми рынками.

Во втором квартале 2014 года наблюдалось некоторое повышение экономической активности, однако уровень экономического роста продолжает оставаться низким. Несмотря на сохраняющийся во внешней и внутренней экономиках низкий спрос, Совет ЦБ считает, что проводимое до сих пор последовательное ослабление денежно-кредитных условий достаточно для того, чтобы наряду с ожидающейся во втором полугодии 2014 года расширительной налогово-бюджетной политикой и введением с четвертого квартала маркировок на ряд товаров, в краткосрочной перспективе валовый спрос расширился и темпы инфляции восстановились.

В результате, в четвертом квартале 2014 года и в первом квартале 2015 года 12-тимеячаня инфляция постепенно увеличится и приблизится к целевому показателю, в прогнозируемом горизонте сохранившись в этих рамках.

В среднесрочный период Центральный банк в соответствии с дальнейшими внешними и внутренними развитиями уточнит направления денежно-кредитной политики, обеспечив реализацию целевого показателя инфляции в этот период.

В последний раз Центральный банк Армении менял ставку рефинансирования 12-го августа текущего года, понизив ее на 0,25 п.п. до 6,75%.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2014 год запланирована на уровне 4% (±1,5%), а рост ВВП – 5,2%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts