ВЭБ через неделю получит $6,3 млрд из ФНБ, сообщает Ъ

25.09.2014 10:16
ВЭБ через неделю получит $6,3 млрд из ФНБ, сообщает Ъ

ЕРЕВАН, 25 сентября. /АРКА/. Внешэкономбанк через неделю может получить для докапитализации из ФНБ 6,254 миллиарда долларов, в том числе в виде 15-летних субординированных депозитов на 6,03 миллиарда долларов, сообщает в четверг газета "Коммерсант".

По данным издания, обязательным условием договоров по субордам станет невозможность требования их досрочного расторжения и возврата средств. А в случае падения норматива достаточности базового капитала ВЭБа ниже 2% его обязательства по возврату долга и процентам просто прекращаются. В случае ликвидации ВЭБа в очереди его кредиторов ФНБ окажется на последнем месте.

Источники в правительстве сообщили газете, что в четверг наблюдательный совет ВЭБа может утвердить сделки по текущей докапитализации госкорпорации за счет средств ФНБ, передает РИА Новости.

В среду Минфин РФ предложил пролонгировать до 2027 года срок депозита, размещенного во Внешэкономбанке из средств ФНБ в размере 30 миллиардов рублей.
Средства из ФНБ были размещены в ВЭБе до 2017 года и были предназначены для финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. Эти средства были размещены в ВЭБе в 2009 году.

Ранее СМИ сообщали о том, что правительство приняло решение предоставить госкорпорации 30 миллиардов рублей для поддержки уровня ликвидности. Глава ВЭБа Владимир Дмитриев заявлял, что базовый сценарий развития госкорпорации предполагает докапитализацию на 100 миллиардов рублей в 2015 году.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts