Fitch: Банку России придется поддерживать курс рубля

26.09.2014 09:00
Fitch: Банку России придется поддерживать курс рубля

ЕРЕВАН, 26 сентября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch считает, что Банку России придется поддерживать курс рубля на фоне давления на валютный рынок, сообщает Vestifinance.ru со ссылкой на Reuters.

При этом российские банки будут иметь проблемы с ликвидностью в связи с оттоком депозитов и с капиталом, считают в Fitch.

"По сектору валютная позиция закрыта, но давление есть, и ЦБ придется проводить интервенции, чтобы избежать давления на курс", - сказал аналитик Fitch Александр Данилов на конференции.

По прогнозам агентства, золотовалютные резервы до конца этого года упадут до $450 млрд и до $400 млрд в 2015 г.

По словам Данилова, оценить валютную ликвидность компаний трудно.

Компании могут занимать деньги на рефинансирование у банков либо забирать у них депозиты - и тот и другой варианты будет оказывать давление на ликвидность банков, добавляет он.

"Дефицит валютной ликвидности на рынке есть", - сказал на конференции глава НКЦ Алексей Хавин.

По его словам, после санкций в отсутствие интервенций регулятора основным источником валюты остается внешняя торговля.

"Спрос на долларовую ликвидность будет продолжать расти, поскольку компаниям нужно гасить свои внешние долги, а крупнейшие банки, очевидно, снижают объемы валютного кредитования и стараются переводить портфели из валюты в рубли", - говорит Хавин.

Основное бремя по рефинансированию банков в условиях закрытых рынков ложится на ЦБ и Минфин, средства которых уже занимают около 14% в обязательствах, или около 7 трлн руб.

По оценке Данилова, банки заложили в ЦБ в рамках рефинансирования под залог нерыночных активов уже около 15-17% кредитных портфелей:

"Полгода-год в зависимости от темпов роста мы сможем существовать в рамках текущей системы рефинансирования, что будет дальше - вопрос".

Притормаживать рост банкам придется, возможно, из-за отсутствия буфера по капиталу.

"Лишь немного банков могут расти выше 20% в год за счет капитализации своей прибыли без внешней поддержки ", - говорит Данилов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts