Evraz North America подала документы на проведение IPO
ЕРЕВАН, 27 сентября. /АРКА/. Evraz North America — североамериканская «дочка» горно-металлургической компании Evraz — подала заявление в Комиссию по ценным бумагам и биржам США /SEC/ на проведение первичного публичного размещения акций /IPO/, передает Прайм со ссылкой на сообщение компании.
Количество акций, которые будут предложены к размещению, и их стоимость пока не определены.
Компания планирует использовать вырученные от размещения средства на общекорпоративные цели, на завершение приобретения североамериканских активов Evraz и погашение имеющейся задолженности.
После IPO Evraz по-прежнему будет владельцем контрольного пакета акций компании.
Размещение не предполагает изменений в операционной модели компании или бизнеса-стратегии.
Букраннерами в ходе IPO выступят Citigroup и Goldman Sachs & Ко.
Evraz North America — объединяет несколько металлургических компаний: Oregon Steel, Rocky Mountain Steel, Claymont Steel и IPSCO. Ежегодно North America производит более 5 млн тонн плоского, длинномерного и трубного проката. Evraz является лидером по производству рельсов в Северной Америке /занимает около 40 проц рынка США/, а также крупнейшим производителем труб большого диаметра и ведущим производителем листовой стали.
Evraz является одной из крупнейших в мире вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний с активами в России, на Украине, в Европе, США, Канаде и Южной Африке и количеством сотрудников, превышающим 110 тыс человек. В 2013 году Evraz произвел 16,1 млн тонн стали.
Основной акционер Evraz — кипрская компания Lanebrook /около 67 проц акций/. Бенефициарами Lanebrook являются бизнесмен Роман Абрамович /31,3 проц Evraz/, Александр Абрамов /21,8 проц/, президент Evraz Александр Фролов /10,9 проц/ и неисполнительный директор Evraz Евгений Швидлер /3,1 проц/. -0-