Армения приняла участие в ежегодной акции «Экопатруль ЕАБР»

29.09.2014 11:03
Армения приняла участие в ежегодной акции «Экопатруль ЕАБР»

ЕРЕВАН, 29 сентября. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) 26 сентября провел очередной, четвертый, экологический патруль. Сотрудники Банка, работающие в Армении, Беларуси, Казахстане, России и Таджикистане, отправились в природоохранные зоны убирать и облагораживать парки, очищать водоемы, сажать деревья, сообщает пресс-служба ЕАБР.

Цель акции — содействовать защите уникальной природы и культурного наследия государств-участников Банка, осознанию и росту ответственности общества за окружающую среду. Наша задача — привлечь внимание к проблеме бытового мусора, повысить культуру отдыха на природе.

«В каждом городе есть свои достопримечательности, множество живописных уголков природы, заповедных зон, но большинство этих мест, к сожалению, находятся, в мягко говоря, замусоренном состоянии. Эта проблема актуальна для всех государств-участников ЕАБР.
Формат и место мероприятия в каждом городе был выбран, исходя из потребностей местного населения», - отмечается в сообщении.

В Алматы сотрудники ЕАБР благоустроили ставшее любимым среди горожан место отдыха - новый природный парк в районе пересечения улицы Навои и проспекта Аль-Фараби. Для того, чтобы отдых горожан сделать более комфортным, участники Экопатруля ЕАБР установили в парке скамейки и урны. Провели уборку территории. Кроме того, были организованы специальные мастер-классы по вторичному использованию бытового мусора.

В Москве были посажены деревья в Наташинском парке в г.Люберцы, в Санкт-Петербурге - проведена уборка в Таврическом саду, в Душанбе – высажены саженцы в сквере им. Александра Мироненко, в Ереване - в Разданском лесу, а в Минске – в парковой территории республиканского научно-практического центра детской онкологии.

«Несколько лет назад Евразийский банк развития выступил с инициативой проведения акции по защите окружающей среды. Мы исходили из того, что вопросами экологической безопасности должны и могут заниматься не только госструктуры, но и общество в целом. Цель акции «Экопатруль ЕАБР» - внести свой, пусть небольшой, но очень важный вклад в решение природоохранных проблем. Нам очень важно, что ежегодно в акции участвуют не только представители Банка, но и сотрудники дипломатических миссий, представители научной сферы и общественных организаций», - отметил председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts