ЕБРР проведет в Ереване конференцию по торговому финансированию 1-2 октября

29.09.2014 13:45
ЕБРР проведет в Ереване конференцию по торговому финансированию 1-2 октября

ЕРЕВАН, 29 сентября. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в сотрудничестве с Европейским союзом (ЕС), проведет в Ереване конференцию по торговому финансированию с целью повышения осведомленности и облегчения доступа к инструментам торгового финансирования для малых и средних предприятий (МСП) в Армении, сообщили в пресс-службе ЕБРР.

В ходе мероприятия, которое пройдет в бизнес-центре Elite Plaza в Ереване 1-2 октября, всемирно известные эксперты отрасли будут обсуждать возможности и проблемы, с которыми сталкиваются местные предприниматели в плане доступа к торговому финансированию в Армении.

Со вступительным словом к более чем 150 участникам конференции обратится директор ЕБРР по делам финансовых институтов Центральной Азии, Кавказа и Монголии Майк Тейлор.

На конференции выступит ряд докладчиков высокого профиля, а также представители местных малых и средних предприятий, коммерческих банков и различных бизнес-ассоциаций. Они обсудят текущие тенденции в области торгового финансирования и потребности развития этого сектора. Конференция включает тематические дискуссии, презентации и исследования успешных сделок в сфере торгового финансирования в Армении, а также выступления приглашенных экспертов, местных и иностранных коммерческих банков и представителей местных малых и средних предприятий.

По оценкам Марка Тейлора, ЕБРР остается преданным партнером в Армении и уделяет особое внимание поддержке местных МСП, которые играют ведущую роль в развитии торгового сектора.

«Мы бы хотели, чтобы все больше компаний были полностью осведомлены обо всех доступных для них вариантах финансирования и были в состоянии использовать эти альтернативы», - сказал он.

При этом Тейлор поблагодарил банки, являющиеся давними партнерами ЕБРР – «Армэкономбанк» и «Aмериабанк», которые также являются главными спонсорами мероприятия и которые внесли большой вклад в обеспечение более широкого доступа к имеющимся средствам торгового финансирования для малых и средних предприятий.

Как отметила аналитик ЕБРР в рамках Программы содействия торговле Мария Могильная, данная конференция является важным событием для Армении - уникальной возможностью собрать в одном месте так много экспертов по торговому финансированию, а также ключевых представителей местных заинтересованных сторон для обсуждения и решения проблем отрасли.
«Организованное совместно с Группой ЕБРР по поддержке малого бизнеса данное мероприятие будет способствовать расширению доступа к торговому финансированию в Армении для МСП», - сказала она.

Исполнительный директор «Армэкономбанка» Армен Налджян подчеркнул, что, «стимулируя использование инструментов торгового финансирования, мы содействуем развитию сектора малого и среднего бизнеса в Армении, более того - у нас появляются новые возможности для участия в поддержке местного производства и, следовательно, для представления данного производства на международных рынках».

По словам директор корпоративного банкинга «Америабанка» Г агика Саакяна, Америабанк, подчеркивая важную роль малых и средних предприятий в экономическом развитии Армении, составил политику торгового финансирования с целью удовлетворения конкретных потребностей финансирования МСП.

«В результате этого, в течение последних 8 месяцев с начала этого года портфель торгового финансирования «Америабанка» увеличился на 17%, в то время как рост, выраженный в показателях от года к году, составил 43%. Такой значительный рост был обусловлен как последовательной работой сотрудников банка, так и программами торгового финансирования, осуществляемыми совместно с МФИ, и особенно проектами, разработанными Программой ЕБРР по содействию торговле», - сказал он.

ЕБРР выражает благодарность «Армэкономбанку», «Америабанку», «Араратбанку», «Армсвисбанку» и «Инекобанку» за спонсирование мероприятия, а также Торгово-промышленной палате Армении и Фонду малого и среднего бизнеса за их поддержку и сотрудничество в организации данной конференции. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts