Араратбанк привлёк $15 млн. от FMO на кредитование бизнеса в Армении

30.09.2014 13:33
Араратбанк привлёк $15 млн. от FMO на кредитование бизнеса в Армении

ЕРЕВАН, 30 сентября. /АРКА/. Араратбанк привлёк $15 млн. от Нидерландской компании финансового развития (FMO) на кредитование бизнеса в Армении, сообщает пресс-служба банка.

Согласно сообщению, бенефициарии смогут получить кредит в размере до $1 млн. сроком на 5 лет, с годовой процентной ставкой 10-12%.

Кредитными средствами смогут воспользоваться те предприятия с персоналов в 300 человек, совокупные активы которых не превышают $15 млн. При этом кредитные средства в основном будут направлены на финансирование бизнес программ компаний- экспортёров.

«Несмотря на то, что это наша первая программа с Нидерландской компании финансового развития, мы надеемся на долгосрочное, взаимовыгодное сотрудничество. В рамках кредита мы сможем предложить нашим клиентам финансирование на долгосрочных, доступных и конкурентных условиях»,- сказал исполнительный директор Араратбанка Ашот Осипян в ходе заключения договора в рамках третьего годового совещания голландского банка развития на тему «Exchange on the Future of Banking».

В то же время Осипян высоко оценил эффективность, осуществлённых голландской компанией инвестиций в Армении.

Нидерландская компания финансового развития (FMO) является Международным Банком Развития страны, была создана в 1970 году и занимается инвестированием в компании и финансовые учреждения развивающихся стран. По положению на декабрь 2013 года FMO присутствовала более чем в 80 развивающихся странах и рынках в качестве финансового партёра развития. Инвестиционный портфель FMO в 2013 году составил 6,7 млрд. евро, благодаря чему компания находится в списке самых крупных развивающихся банков мира, финансирующих частный сектор.

ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», был учрежден 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года банк получил банковскую лицензию №4. В уставном капитале банка 74,18% акций принадлежат основному акционеру, крупному предпринимателю, владельцу компании «Флеш» Барсегу Бегларяну, 25% – доля ЕБРР. Араратбанк 30 января 2009 года вошёл в состав фондовой биржи NASDAQ OMX Армения.

Активы Араратбанка на конец первого полугодия составили около 116,5 млрд. драмов, обязательства составили 94,8 млрд. драмов, капитал составил 21,6 млрд. драмов, кредитные вложения составили 60 млрд. драмов, обязательства к клиентам - 55,4 млрд. драмов. Прибыль банка за второй квартал составила 2 млрд. драмов. ($1 - 408,36 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts