Рост ВВП Армении по итогам 2014 года может составить 4,5% - ЕАБР

30.09.2014 14:15
Рост ВВП Армении по итогам 2014 года может составить 4,5% - ЕАБР

Армения зависит от российской экономики и не может не реагировать на происходящие в ней процессы. Каким в создавшихся условиях будет экономический рост Армении по итогам текущего года, какие факторы повлияют на формирование внешнеэкономической политики страны, возможны ли серьезные ценовые изменения с присоединением Армении к ЕЭАС, на эти и другие вопросы в интервью агентству "АРКА" ответил член Правления ЕАБР, Управляющий директор по аналитической работе Владимир Ясинский.

АРКА -Экономика Армении тесно связана с российской экономикой и не может не испытывать определенные последствия от введенных против России санкций со стороны ЕС. В связи с этим, как Вы оцениваете влияние антироссийских санкций на экономику Армении?

В.Ясинский - Краткосрочный эффект влияния санкций на российскую экономику негативен, долгосрочный неоднозначен, если будет дан толчок импортозамещению в критических отраслях. В течение года возможен отрицательный эффект на Армению, связанный со снижением объема денежных переводов из России, однако, не следует считать это всецело следствием введенных санкций. Есть и иные факторы: в частности, общее укрепление доллара к другим валютам, связанное с ужесточением денежной политики в США. Текущее ослабление курса рубля в большой степени связано с ним, а не с санкциями. Колебания валютных курсов влияют на долларовый объем денежных переводов в Армению непосредственно, потому что заработки большинства тех, кто переводит деньги из России в Армению, номинированы в рублях. Еще одним внешним фактором, частично связанным с колебаниями валютных курсов, частично независимым, является снижение цен на сырьевые товары, включая нефть.

АРКА - Согласно последнему прогнозу ЕАБР, Банк ожидал ускорение роста ВВП Армении в 2014 году до 4,8%. В свете внешнеполитических изменений, связанных с кризисом на Украине, международные финансовые структуры - МВФ, ЕБРР и др., пересмотрели свои прогнозы по росту ВВП в Армении в сторону понижения. Каков прогноз ЕАБР по росту экономики в Армении на 2014 год?

В.Ясинский - Несмотря на негативный эффект на экономику замедления в России и слабого роста в Европе, рост ВВП в Армении может все же немного ускориться до конца 2014 года. Согласно обновленному медианному консенсус-прогнозу международных организаций, он может составить 4.3% за год, по прогнозу ЕАБР - 4.5%. Возможное ускорение отложенных госрасходов, в том числе инвестиционных, повышение зарплат в госсекторе, расширительная денежно-кредитная политика, расширение сотрудничества с ТС должны все же оказать благоприятное влияние на экономику и частично компенсировать негативный эффект замедления денежных переводов и экспорта. За период июль/август 2014 года состояние показателя экономической активности уже улучшилось, и он стабилизировался на уровне 4.1% за январь-август 2014 г. (3.4% по итогам I полугодия). Улучшение проявилось через легкое ускорение в сельском хозяйстве (+4.9% за период январь-август), в сфере услуг (+6.2%), в сфере торговли (+5.7%). Показатели промышленности (+0.9%) и строительстве (+0.4%) остаются все же на скромном уровне и тянут показатели вниз.

АРКА -Каким образом изменилось отношение общества в странах СНГ, в частности, в Армении, к вопросу присоединения ЕАЭС в свете последних событий на Украине.

В.Ясинский - По итогам исследования ЦИИ ЕАБР «Интеграционный барометр ЕАБР – 2014», в Армении зафиксирован достаточно высокий уровень поддержки перспектив вступления в Таможенный союз и ЕЭП (64%). За год произошло незначительное снижение такой поддержки – в 2013 году этот показатель составлял 67%.
Этот уровень вполне комфортен для принятия политических решений.

АРКА - Как Вы считаете, на какие льготы и изъятия по каким товарным группам стоит рассчитывать Армении на начальном этапе членства в ЕАЭС?

В.Ясинский - Данный перечень из нескольких сотен позиций является предметом переговоров. Армения будет иметь возможность для адаптации экономики к более высокому уровню таможенной защиты. Следует иметь в виду и то, что уровень тарифной защиты ТС постоянно снижается и составит на конец этого года 6.9%.

АРКА - Ожидаете ли Вы серьезных ценовых изменений после присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу? Сталкивались другие страны ЕАЭС с подобной проблемой?

В.Ясинский - Нет, серьезных изменений в ценах после вступления в ЕАЭС в Армении не ожидается. Уровень инфляции в других странах на момент создания ТС определялся иными факторами, и во многом зависел от проведения последовательной денежно-кредитной политики. Есть основания полагать, что благодаря разумной бюджетной и денежно-кредитной политике Армении, риски, связанные с внешними шоками будут нивелироваться, а также снизится уязвимость к изменениям мировых цен на энергетические, продовольственные и сырьевые товары.

АРКА - Повлияет ли вступление Армении в ЕАЭС на объемы экспорта армянской продукции в страны ЕС, и каков прогноз роста экспорта в страны Евразийского союза?

В.Ясинский - Вступление Армении в ЕАЭС отчасти переориентирует торговлю в пользу большего товарооборота с Союзом. В торговле в ЕС основу экспорта формируют несколько товарных групп – алюминиевые фольга и прокат, драгоценные и полудрагоценные камни, алкогольные напитки, медно-молибденовые концентраты и черновая медь. Ситуация с их экспортом оказывает серьезное влияние на формирование доходной части бюджета и экономический рост республики. Вступление в ЕАЭС не повлияет на объемы экспорта в ЕС по этим товарным позициям. Для Армении важно постараться диверсифицировать географию внешнеторгового оборота, развивая или налаживая торговые и экономические связи и с другими странами. Сложное географическое положение благоприятствует торговле с традиционными советскими партнерами – Россией, Грузией, Беларусью, Казахстаном и региональными странами, такими как Иран, Турция и страны Ближнего Востока.

АРКА -Какие экономические проекты в Армении финансирует ЕАБР и какие перспективные программы Банк готов финансировать?

В.Ясинский - Евразийский банк развития финансирует ряд крупных банков в Республике Армения (Армбизнесбанк, Америабанк, Араратбанк, Арэксимбанк, Банк ВТБ (Армения). Цели финансирования – развитие малого и среднего бизнеса, микрокредитования.

Что касается перспективных проектов, то готовится к финансированию проект увеличения объема вскрышных работ на полиметаллическом месторождении «Арманисское», рассматривается финансирование Ардшининвестбанка на цели развития малого и среднего бизнеса.

В плане поддержки процесса вступления Армении в ЕАЭС Банк намерен оказать техническое содействие в реализации «дорожной карты». В настоящее время уже подготовлен и в ближайшие дни будет подписан договор с Министерством юстиции Армении по обеспечению финансирования перевода на армянский язык всех документов ЕАЭС, требуемых для принятия соответствующих законодательных актов Республики Армения.

По линии Антикризисного фонда ЕврАзЭС Евразийский банк развития участвует в крупнейшей программе инфраструктурного развития Армении – Строительстве автодорожного коридора «Север-Юг», общая стоимость которого превышает 1 млрд. долларов. Существующая дорога пересекает всю Армению с Севера на Юг, ее реконструкция, а на отдельных участках и строительство нового дорожного полотна, обеспечит беспрепятственное сообщение с северными соседями и раскроет огромный потенциал экономического сотрудничества с южными. В июле этого года Советом Антикризисного фонда было одобрено выделение 150 млн. долларов на строительство самого южного участка трассы от границы с Ираном.

Банк заинтересован в продолжении сотрудничества в рамках данной программы, кроме того, рассматривается ряд проектов в сельскохозяйственном секторе Армении.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts