Серьезных изменений в ценах после вступления Армении в ЕАЭС не ожидается - член Правления ЕАБР

30.09.2014 17:03
Серьезных изменений в ценах после вступления Армении в ЕАЭС не ожидается - член Правления ЕАБР

ЕРЕВАН, 30 сентября. /АРКА/. В Армении не ожидается серьезных изменений в ценах после вступления республики в ЕАЭС, считает член Правления Евразийского банка развития (ЕАБР), Управляющий директор по аналитической работе Владимир Ясинский.

По его словам, уровень инфляции в других странах на момент создания ТС определялся иными факторами, и во многом зависел от проведения последовательной денежно-кредитной политики.

"Есть основания полагать, что благодаря разумной бюджетной и денежно-кредитной политике Армении, риски, связанные с внешними шоками будут нивелироваться, а также снизится уязвимость к изменениям мировых цен на энергетические, продовольственные и сырьевые товары", - заявил Ясинский в интервью агентству "АРКА".

По данным Нацстатслужбы, инфляция в Армении за январь-сентябрь 2014 года к тому же периоду 2013 год составила 2,9%. По мнению аналитиков Центрального банка, повышение с августа тарифов на электроэнергию и внедрения с четвёртого квартала маркировки на ряд продуктов некоторым образом расширит инфляционную среду. Однако, в краткосрочном периоде 12-тимесячная инфляция останется на низком уровне, находясь к концу года у нижнего предела допустимого диапазона колебаний целевого показателя, утвержденного в размере 4% (±1,5%). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts