Акции и валюта Аргентины рухнули после отставки главы ЦБ

02.10.2014 13:39
Акции и валюта Аргентины рухнули после отставки главы ЦБ

ЕРЕВАН, 2 октября. /АРКА/. Глава Центрального банка Аргентины Хуан Карлос Фабрега ушел в отставку после того, как президент страны Кристина Кирхнер обвинила его в пособничестве валютным спекулянтам, играющим на девальвацию песо, передает Прайм.

Как сообщает The Wall Street Journal, новым главой ЦБ назначен Алехандро Ваноли, занимавший до этого пост главы национального регулятора рынка ценных бумаг.

Рынки отреагировали на вторую за год перестановку в руководстве ЦБ обвалом. Индекс фондовой биржи Буэнос-Айреса рухунл на 8% по итогам сессии серды.

Курс песо к доллару на теневом валютном рынке подскочил до 15,65 песо за доллар, почти вдвое превысив официальный курс ЦБ, сообщает Zerohedge.

Аргентина находится в центре очередного кризиса госдолга. Страна ведет разбирательства в американских судах с фондами, которые выкупили ее долговые обязательства после дефолта 2001 года по заниженной стоимости.

Аргентина договорилась с большинством кредиторов о выплате части долга. Но два хедж-фонда - NML Capital и Aurelius Capital Management - потребовали выплатить долг размером в 1,5 млрд долларов в полном объеме и обратились в суд, чтобы не допустить выплаты страной реструктурированных долговых обязательств.

В итоге миллионы долларов, которые предназначались для выплаты процентов кредиторам по реструктурированным долгам и переводились через два нью-йоркских банка - Bank of New York Mellon and Citigroup - были заблокированы. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts