ОБЗОР: Фондовые индексы США упали на фоне опасений по поводу мирового экономического роста

08.10.2014 09:15
ОБЗОР: Фондовые индексы США упали на фоне опасений по поводу мирового экономического роста

ЕРЕВАН, 8 октября. /АРКА/. Dow Jones Industrial Average во вторник продемонстрировал самое сильное снижение с конца июля на фоне усиливающихся опасений по поводу замедления мирового экономического роста, передает РБК.

По итогам торгов DJIA упал на 272,52 пункта, или 1,6%, до 16719,39 пункта. S&P 500 понизился на 29,73 пункта, или 1,5%, до 1935,09 пункта, а Nasdaq Composite потерял 69,60 пункта, или 1,6%, до 4385,20 пункта. Основные индексы завершили в минусе вторую сессию подряд после того, как DJIA упал на 0,1% в понедельник.

Снижение котировок на американском рынке последовало за падением индексов в Европе. Слабые данные по промышленному производству в Германии усилили опасения по поводу роста ВВП крупнейшей европейской экономики в 3-м квартале. По словам трейдеров, в ходе последних сессий опасения по поводу мирового экономического роста заставили многих инвесторов выводить средства из рискованных активов, таких как акции.

"Это продажи во всех секторах, - говорит Вирен Чандрасома из Credit Suisse. – Не наблюдается значительного интереса к покупкам".

Хотя экономика США выделяется по сравнению с Европой, инвесторы обеспокоены влиянием замедления на крупные американские компании, существенная доля продаж которых приходится на зарубежные рынки.

"Ситуация в Европе была очень важна для этих продаж, - комментирует Майкл Первз из Weeden & Co. – Риски многих компаний с высокой капитализацией в еврозоне огромны".

Кроме того, МВФ понизил прогноз для мировой экономики, сославшись на слабость еврозоны и замедление нескольких крупнейших развивающихся экономик. Фонд прогнозирует рост в следующем году на уровне 3,8%, тогда как его предыдущий прогноз составлял 4%.

"Замедление роста в Европе стало главным поводом для беспокойства в течение последней пары недель, – отмечает Дэн Макмэхон, директор по институциональной торговле акциями в Raymond James в Нью-Йорке. – Именно на это все ориентируются".

Хотя экономика США набирала обороты большую часть текущего года, инвесторы обеспокоены тем, что замедление в других ключевых регионах – от Европы до Китая и Японии – может перекинуться на США. В то время как Федеральная резервная система готовится ужесточить политику в ближайшие месяцы, центральные банки других стран активно применяют стимулирование в попытке поддержать угасающий рост.

По словам Пола Земски, директора по инвестициям Voya Investment Management, он сокращал портфели рискованных активов на прошлой неделе, опасаясь, что замедление роста может повлиять на динамику фондовых рынков США. Вместо этого он выбрал первоклассные корпоративные облигации.

Что касается корпоративных новостей, то регуляторы в Евросоюзе расследуют налоговые соглашения Amazon.com Inc. в Люксембурге. Акции компании подешевели на 1,6%.

Акции General Motors Co. упали в цене на 5,9%. Автопроизводитель отзовет около 7600 полицейских автомобилей Chevrolet Caprice из-за проблемы с коробкой передач. Это уже 75-й отзыв для компании в этом году.

SodaStream International Ltd. прогнозирует выручку существенно ниже ожиданий за 3-й квартал на фоне вялого спроса на аппараты для производства газировки и ароматизаторы. Акции обвалились на 22%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts