Силуанов: Курс рубля стабилизируется в ближайшее время

10.10.2014 09:56
Силуанов: Курс рубля стабилизируется в ближайшее время

ЕРЕВАН, 10 октября. /АРКА/. Курс рубля стабилизируется в ближайшее время, заявил в пятницу министр финансов России Антон Силуанов в Вашингтоне, куда он прибыл на осеннюю сессию руководящих органов МВФ и Всемирного банка, передает Прайм.

"Действительно, доллар укрепляется в том числе на возможном увеличении процентных ставок со стороны ФРС, - сказал он. - Безусловно, это касается большинства стран, в том числе стран с развивающейся экономикой".

Силуанов напомнил, что еще год назад только слухи об увеличении ставок со стороны ФРС приводили к значительным движениям капитала. "Поэтому вопросы стоимости денег, вопросы процентной политики ФРС, безусловно, влияют на ситуацию с валютами и в России, и в развивающихся странах, и вообще в мире",- резюмировал министр.

По его мнению, ослабление рубля связано со снижением цен на нефть и геополитикой.

"Мы ситуацию отслеживаем, - заверил глава Минфина. - Она должна прийти в новое равновесие. И стоимость валюты с учетом нового положения и в торговом балансе, и с учетом оттока капитала ищет свои равновесные положения".

"Мы надеемся, что это в ближайшее время произойдет. Мы получим некие новые уровни балансировки платежного баланса и дальше будем смотреть, как будет ситуация развиваться",- заключил Силуанов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts