Европейские фондовые рынки стабилизируются после падения

13.10.2014 14:42
Европейские фондовые рынки стабилизируются после падения

ЕРЕВАН, 13 октября. /АРКА/. Европейские фондовые рынки стабилизируются в понедельник после падения в последние дни. Более благоприятные, чем ожидалось, данные по торговле из Китая подтолкнули вверх акции горнодобывающих компаний, передает Прайм.

Однако прирост минимален, поскольку признаков ослабления беспокойства по поводу мировой экономики практически не наблюдается.

Индекс Stoxx Europe 600 повышался менее чем на 0,1% к середине утренней части торгов после падения на 4% на прошлой неделе.

Торги в Европе начались со снижения котировок под давлением пятничного падения индексов на Уолл-стрит, которое в понедельник подхватили азиатские рынки. В Азии в аутсайдерах оказался тайваньский рынок, зафиксировавший сильнейшее падение с 2012 года.

Однако большинство европейских рынков стабилизировались и вышли в небольшой плюс. Что касается США, фьючерсы указывают на повышение S&P 500 на открытии на 0,1%.

В Европе рост возглавляют акции горнодобывающих компаний. Субиндекс Stoxx 600 для ресурсного сектора вырос на 1,9% после данных, свидетельствовавших о более значительном, чем прогнозировалось, росте импорта и экспорта Китая в сентябре.

Эти данные стали редким оптимистичным сигналом на фоне усиливающегося беспокойства по поводу того, что рост мировой экономики не оправдывает прогнозы, которых инвесторы придерживались ранее в этом году.

"Откат последних нескольких недель привел акции назад на территорию справедливой оценки", - отмечает Джереми Бэтстоун-Карр, главный экономист и стратег-аналитик базирующейся в Лондоне брокерской и управляющей компании Charles Stanley.

"Однако мы сохраняем осторожность. Негатива в настроениях очень много. Только указания на стабилизацию рынков смогут сделать нас более оптимистичными", - добавляет он.

В частности в Европе инвесторы беспокоятся, что стагнация в экономике сдержит рост прибылей.

"Этот откат выглядит как разворот в обратную сторону после увеличения мультипликаторов, в которых закладывалось улучшение показателей прибыли", - говорит Иэн Ульямс, экономист и стратег-аналитик брокерской компании Peel Hunt. По его словам, это улучшение материализуется более медленно, чем надеялись инвесторы.

Опасения по поводу европейской экономики в пятницу подчеркнуло агентство Standard & Poor's Ratings Services, понизившее прогноз по кредитному рейтингу Франции "АА" до негативного со стабильного. Само правительство Франции сейчас признает, что слабый экономический рост сорвал его планы по бюджету, и бюджетный дефицит окажется выше, чем было обещано ранее в этом году.

На валютных рынках доллар слегка понизился. Сильное ралли американской валюты было прервано на прошлой неделе, когда страхи насчет экономики распространились на американские рынки. Это привело к снижению доходностей краткосрочных облигаций, что уменьшило привлекательность доллара.

Евро торгуется с повышением на 0,4%, по 1,2673 доллара. Фунт и иена тоже немного укрепились.

"Хотя мы считаем, что это было временным отступлением для быков по доллару, дальнейший прогресс будет затруднен, если только не восстановится доходность (краткосрочных облигаций) США", - указывают стратеги-аналитики по валютному рынку из BNP Paribas.

Волна продаж рисковых активов оказала поддержку немецким облигациям, которые считаются активом-убежищем, и доходность 10-летних бумаг понизилась до 0,88%, в район недавнего рекордного минимума. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts