«Арэксимбанк – группа Газпромбанка» кредитует в Армении обучение студентов

14.10.2014 09:39
«Арэксимбанк – группа Газпромбанка» кредитует в Армении обучение студентов

ЕРЕВАН, 14 октября. /АРКА/. «Арэксимбанк – группа Газпромбанка» кредитует в Армении обучение студентов. Государственная программа кредитования студентов была внедрена правительством Армении весной 2013 года. К программе Арэксимбанк присоединился летом 2013 года, а первые кредиты были выданы уже в сентябре, сообщает пресс-служба банка.

«В 21 веке каждый молодой человек имеет право на получение образования, но не всем оно по карману, поэтому вдвойне отрадно, что наше государство приняло программу по кредитованию обучения в вузах нашей страны», - заявил главный специалист отдела розничного кредитования Эдуард Карапетян.

По его словам, с начала старта программы банк выдал кредиты учащимся Государственного инженерного университета Армении, Национального аграрного университета Армении, Российско-армянского (Славянского) университетов. «Некоторые банки и раньше выдавали студенческие кредиты за счет своих ресурсов, но на условиях гораздо худших, чем сегодня предлагает государство. Эта программа субсидирует даже проценты по кредиту. К примеру, если студент учится на отлично, то доля государства в погашении процентов по кредиту увеличивается до 3%, для остальных – 2%. Как видите, в хорошей учебе тоже есть определенный материальный стимул», - сказал Карапетян.

Он выделил одну существенную проблему, возникающую в процессе оформления кредита – выбор гарантов по кредиту. На тот момент гаранты не должны иметь собственных крупных кредитов. «К примеру, вы хотите взять студенческий кредит на учебу сына, но у вас уже есть кредит, который вы в данный момент выплачиваете. Выплаты не должны превышать 40% от вашей зарплаты. В остальном проблем нет, при наличии всех необходимых документов, кредит может быть выдан за 1-2 дня», - сказал он.

Карапетян считает, что по сравнению с другими потребительскими кредитами студенческий кредит менее рисковый. «Самая главная инвестиция – это инвестиция в наших детей, их образование и развитие. Эти инвестиции в перспективе обязательно окупаются».

По государственной программе кредитования студентов кредиты выдаются учащимся в возрасте от 16 до 30 лет на оплату их учебы в бакалавриате или магистратуре. Максимальный срок кредита – 10 лет, причем первые 4 года студент погашает только проценты по кредиту. После окончания учебы в равных частях погашаются основная сумма кредита и начисленные проценты.

Ставка кредита 12% годовых, проценты начисляются на остаток кредита. Максимальная сумма 1 800 000 драмов, за каждый год по 450 000. Важно отметить, что кредиты предоставляются при наличии поручительства не менее 2 лиц, являющихся гражданами Армении и/или юридическими лицами со стабильным месячным доходом, при этом один из поручителей обязательно должен быть родителем заемщика, даже если он не работает (в качестве третьего поручителя с нулевым доходом).—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts