Минфин РФ проведет валютный депозитный аукцион для снятия давления на рубль

15.10.2014 11:56
Минфин РФ проведет валютный депозитный аукцион для снятия давления на рубль

ЕРЕВАН, 15 октября. /АРКА/. Министерство финансов РФ планирует в течение месяца провести первый валютный депозитный аукцион для сглаживания колебаний курса рубля. Об этом, как передает Банки.ру, в среду сообщил журналистам глава ведомства Антон Силуанов.

По его словам, общий объем размещения казначейских средств на счетах в банках может составить несколько миллиардов долларов.

«Сейчас есть определенное давление на рубль. С тем чтобы его немного снизить, мы в Минфине приняли решение проводить валютные аукционы. Поскольку на счетах казначейства скопилось достаточное количество средств в валюте, в ближайшее время мы будем задействовать такие депозитные аукционы не только в рублях, но и в валюте», — сказал Силуанов.

По словам министра финансов, данный инструмент будет дополнять механизм предоставления средств Центральным банком — валютное РЕПО.

С начала октября этого года курс рубля по отношению к доллару и евро уже несколько раз обновил исторические минимумы. Так, официальный курс доллара на среду преодолел отметку в 40,5 рубля, а евро — 51,5 рубля.
Ослабление рубля и падение стоимости барреля нефти привели к росту инфляционных рисков в России. Во вторник министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев предупредил о возможности существенного повышения инфляции в I квартале следующего года.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts