Вложения ВБ в экономику Армении за более чем 20 лет составили около $2 млрд. - Чшмаритян

15.10.2014 18:06
Вложения ВБ в экономику Армении за более чем 20 лет составили около $2 млрд. - Чшмаритян

ЕРЕВАН, 15 октября. /АРКА/. Вложения Всемирного банка в экономику Армении за более чем двадцатилетнее сотрудничество составили около $2 млрд., сказал в среду журналистам министр экономики Армении Карен Чшмаритян.

«Средства в основном направлялись на реализацию структурных и институциональных реформ, нацеленных на экономическое развитие, формирование системы рыночной экономики. В качестве приоритетной задачи всегда рассматривалось повышение благосостояния населения, обеспечение роста доходов и дальнейшее развитие страны», - сказал Чшмаритян.

Он также отметил, что в рамках программы сотрудничества с ВБ на 2014-2017 гг. предусмотрена реализация 13 основных программ на общую сумму в $711 млн.

В числе основных направлений в реализации программ он отметил ускорение экономического роста, поощрение конкурентоспособности и создание рабочих мест, стимулирование торговли, развитие инфраструктур, туризма.

Кроме того, в рамках сотрудничества с ВБ предусмотрено предоставление Армении прямого бюджетного содействия на сумму в $257 млн., из которых $72 млн. уже были размещены в 2013 году.

«Армения является доверительным партнером не только Всемирного банка, но и МВФ и всегда выполняла все свои обязательства своевременно и эффективно, в связи с чем в ходе последней встречи в Вашингтоне на годовом собрании ВБ и МВФ, с их стороны была выражена надежда на дальнейшее и более активное развитие двусторонних отношений, расширение сфер сотрудничества для обеспечения развития экономики Армении», - сказал Чшмаритян.

По его словам, особый акцент был поставлен на инвестиции в человеческий капитал, доступность и разнообразие рынков сбыта и стабильное обеспечение энергоресурсов, что полностью созвучно с экономической политикой Армении.

Министр отметил, что стратегия стабильного развития экономики Армении, разработку которой планируется завершить в первом квартале 2015 года, должна быть построена на внедрении инновационной системы, развитии человеческого капитала и использовании имеющегося потенциала.

Армения является членом Всемирного Банка с 1992 года. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts