Лукашенко: идея о единой валюте с РФ жизнеспособна

17.10.2014 15:45
Лукашенко: идея о единой валюте с РФ жизнеспособна

ЕРЕВАН, 17 октября. /АРКА/. Предложение о введении единой валюты в рамках Союзного государства с Россией жизнеспособно, но этот процесс должен строиться на равноправной основе, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает Vestifinance.ru.

"Это должно быть, как в Европе, - независимая валюта", - отметил Лукашенко. Эмиссионный центр необходимо создать на равноправных условиях."Сегодня мы стоим на пороге вступления в силу договора о Евразийском экономическом союзе. Но нельзя забывать о Союзном государстве Белоруссии и России. Как ни крути, но подобной глубины интеграции мы не достигли ни в Таможенном союзе, ни в едином экономическом пространстве. Да и в этом союзе (ЕАЭС - ред.), который начнет функционировать с 1 января", - пояснил президент Белоруссии.

По его словам, Союзное государство - уникальное образование на постсоветском пространстве. "С партнерами по евразийской интеграции - Россией и Казахстаном - мы хоть и сделали колоссальный шаг, но все равно пока остаемся в начале большого пути. Как мы пройдем этот путь, все вы увидите уже в ближайшее время", - подчеркнул Лукашенко.

Президент Белоруссии считает "исключительно важным, чтобы все договоренности в ЕАЭС неукоснительно выполнялись". "Иначе мы не только можем утратить доверие в рамках нашего союза, но и снизить его привлекательность в глазах кандидатов на вступление в ЕАЭС", - заключил Лукашенко. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts