Moody's понизило рейтинги крупнейших российских банков

21.10.2014 09:57
Moody's понизило рейтинги крупнейших российских банков

ЕРЕВАН, 21 октября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги семи крупнейших финансовых институтов России, в список вошли "Сбербанк", "Банк ВТБ", "Газпромбанк", "Россельхозбанк", Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, "Внешэкономбанк", а также "Альфа-Банк", передает Прайм.

Прогноз по долгосрочным рейтингам этих учреждений является негативным, сообщает РИА "Новости".

Ранее в субботу агентство Moody's понизило кредитный рейтинг России с Baa1 до Baa2.

В числе причин понижения рейтинга страны агентство указало разворачивающийся кризис на Украине, который, в свою очередь, оказывает воздействие на экономику РФ в виде санкций, включающих ограничения в отношении крупнейших российский банков и ряда ключевых предприятий оборонной и энергетической отраслей.

Помимо этого, эксперты Moody's прогнозируют "постепенное, однако непрерывное уменьшение валютных резервов страны", спровоцированное оттоком капиталов, трудностям в доступе заемщиков к международным рынкам кредитования, а также падением цен на нефтепродукты.

Отношения России и Запада обострились в связи с кризисом на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций в отношении отдельных физических лиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики, в том числе банковского, оборонного и энергетического.

В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts