ЕБРР намерен подтвердить повестку сотрудничества с Арменией – первый зампред банка

21.10.2014 11:41
ЕБРР намерен подтвердить повестку сотрудничества с Арменией – первый зампред банка

ЕРЕВАН, 21 октября. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен подтвердить повестку сотрудничества с Арменией, сказал первый заместитель председателя ЕБРР Филипп Беннетт в ходе встречи с министром экономики Армении Кареном Чшмаритяном.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики Армении, Беннетт отметил, что в связи с новыми развитиями и реалиями в Армении банк намерен подтвердить повестку сотрудничества и дальнейшие пути ее реализации.

Он также отметил, что для ЕБРР остается актуальными вопросы повышения в Армении доступности ресурсов в национальной валюте, улучшения муниципальных инфраструктур, расширения финансового посредничества.

Чшмаритян, в свою очередь, высоко оценил установившееся длительное и продуктивное сотрудничество между Арменией и ЕБРР и выразил уверенность в том, что в скором времени появится возможность более углубленного сотрудничества в различных сферах.

Министр подчеркнул, что вне зависимости от членства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Армения продолжает сотрудничество с ЕС.

Собеседники также обсудили региональные развития и осуществляемые и планируемые ЕБРР в данном контексте в Армении программы.

Высший Евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Соответствующий договор был подписан 10 октября по итогам заседания совета в Минске на уровне глав государств. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

Европейский банк реконструкции и развития с момента приобретения Арменией независимости и по сей день осуществил в стране 130 программ на общую сумму порядка 731 млн. евро. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts