Saxo Bank: между РФ и Европой мог быть лучший экономический брак

24.10.2014 13:02
Saxo Bank: между РФ и Европой мог быть лучший экономический брак

ЕРЕВАН, 24 октября. /АРКА/. Введение санкций привело к разрыву в "браке" между Европой и Россией, хотя такие отношения являются выгодными для всех и их необходимо развивать, считает главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен, передает Vestifinance.ru.

"Думаю, лучший экономический брак в мире — между Россией и Европой. Европе не хватает своей энергетики; у России много энергоресурсов. С другой стороны, у Европы много технологий, которые нужны России", — сказал Якобсен в ходе пресс-конференции банка.

Причиной охлаждения отношений является, по его словам, то, что экономические решения сейчас принимаются политиками, а не бизнесменами. "Санкции — игра, в которой нет победителя. Это негативное явление и для России, и для Европы, однако я думаю, что стороны найдут приемлемое решение", — высказал мнение экономист.

Отвечая на вопрос, сможет ли Европа в краткосрочной перспективе отказаться от российских нефти и газа, Якобсен ответил отрицательно. "Через 50 лет — да, в течение пяти-десяти лет — точно нет", — уверен аналитик. Он отметил, что санкции и нерешенность газового вопроса между РФ и Украиной являются негативными факторами, но не считает их причиной отказаться от сотрудничества с Россией.

По его словам, РФ необходимо развивать и сотрудничество с Китаем, но не в ущерб отношениям с Европой, поскольку у нее есть необходимые для развития технологии. "Я думаю, что это правильный шаг для России. Но если просто поменять одного партнера на другого и не инвестировать в инфраструктуру — это проблема", — добавил Якобсен.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила на год импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе ЕС, и наряду с импортозамещением налаживает поставки продуктов из Азии, Африки, Латинской Америки. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts