Торги в Европе проходят у флэтовой линии после итогов стресс-тестов

27.10.2014 14:34
Торги в Европе проходят у флэтовой линии после итогов стресс-тестов

ЕРЕВАН, 27 октября. /АРКА/. Долгожданные результаты проверки банковской системы региона обеспечили непродолжительный повышательный импульс для европейских рынков акций в понедельник, но при этом привели к сильному падению акций банков, проваливших так называемые стресс-тесты ЕЦБ, передает Прайм.

Индекс Stoxx Europe 600 к середине утренней части торгов оставался почти неизменным после того, как регуляторы сообщили в воскресенье, что все, кроме 13 банков континента, обладают достаточным запасом капитала, чтобы пережить еще один экономический кризис. Провалившим стресс-тесты банкам потребуется найти 9,5 млрд евро (12 млрд долларов) дополнительного капитала, как сообщили ЕЦБ и Европейское банковское управление (EBA).

Фондовые рынки начали торги ростом, но быстро растеряли заработанные позиции.

Хотя результаты устранили потенциальное препятствие для европейских рынков, некоторые инвесторы указывают на сохраняющиеся сомнения в том, что итоги тестирования поспособствуют увеличению кредитования в еврозоне. При этом, по их словам, рынки заранее настраивались на в целом позитивный исход.

Банковский сектор Stoxx 600 растерял первоначальный прирост и снижается на 0,5% после ралли в преддверии публикации результатов.

"Результаты стресс-тестов позитивны, но настоящей проверкой станет кредитование европейскими банками, и здесь пока ясности нет", – отмечает Лука Паолини, главный стратег-аналитик Pictet Asset Management.

Акции ряда банков, прошедших стресс-тесты, резко подорожали. Акции немецкого Commerzbank AG добавили 3,1%, греческого Piraeus Bank S.A. – 3,2%, австрийского Erste Bank AG – 5,1%.

Тем временем акции Monte dei Paschi di Siena, одного из самых больших неудачников по итогам тестирования, обвалились на 15% в начале торгов.

Согласно осведомленным источникам, банк нанял инвестиционных банкиров для консультаций относительно стратегических вариантов, включая возможное слияние, после того как регуляторы выявили у него нехватку капитала в 2,11 млрд евро.

Итальянские банки считаются главными неудачниками стресс-тестов – дополнительный капитал необходимо привлечь четырем кредиторам страны. Итальянский рынок акций потерял 0,8%. "Италия преподнесла неприятный сюрприз", – отмечает Филипп Бодеро, директор по финансовым исследованиям в Pimco.

Акции ирландского кредитора Permanent TSB Group Holdings упали более чем на 10% после того, как он провалил стресс-тесты.

На долговых рынках наблюдается облегчение – облигации наиболее слабых стран еврозоны растут. Доходность 10-летних гособлигаций Испании и Италии понизилась до 2,13% и 2,50% соответственно.

На валютных рынках евро вырос на 0,2% - до 1,2692 доллара.

"Не то чтобы эти результаты были огромным позитивом, однако, по крайней мере, (стресс-тесты) остались позади", – комментирует Джин Ассераф-Биттон, директор по исследованиям в Lyxor Asset Management в Париже.

Однако многие сомневаются, достаточно ли будет относительно устойчивого состояния банковского сектора еврозоны для стимулирования кредитования и оживления восстановления экономики. "Слабость в кредитовании в еврозоне по большей части связана со спросом, и воскресные результаты эту динамику не меняют", – говорит Эрик Вайсман, портфельный управляющий MFS Investment Management. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts