ЦБ:Международные валовые резервы Армении сответствуют всем критерием достаточности

28.10.2014 13:40
ЦБ:Международные валовые резервы Армении сответствуют всем критерием достаточности

ЕРЕВАН, 28 октября. /АРКА/. Международные валовые резервы (МВР) Армении более чем соответствуют всем критерием достаточности, говорится в исследовании Центрального банка «Адекватность международных резервов Армении».

По предварительным данным ЦБ, валовые резервы Армении в третьем квартале 2014 года составили $1 663 млн., сократившись за квартал на 8,4%. При этом показатель покрытия импорта за счет международных резервов составил 4,2 месяца, соотношение резервов к краткосрочному долгу составило 4,4, а соотношение международных резервов к драмовой денежной массе составило 0,8.

«Международные резервы Армении более чем соответствуют всем критерием достаточности, и не дают повода для беспокойства»,- отмечается в сообщении.

В международной практике требования к внешним резервам исходят из способности страны преодолевать шоки платёжного баланса. Традиционными критериями оценки адекватности международных резервов являются: показатель обеспечения трёхмесячного покрытия импорта, показатель обеспечения обслуживания внешнего долга сроком до одного года, а также соотношение резервов к драмовым агрегатам денежной массы.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post