Торги на фондовом рынке в США завершились значительным ростом котировок; нефть подорожала

29.10.2014 09:02
Торги на фондовом рынке в США завершились значительным ростом котировок; нефть подорожала

ЕРЕВАН, 29 октября. /АРКА/. Ростом основных котировок завершились во вторник торги на фондовом рынке США, передает Прайм.

Индекс "Dow Jones" - основной показатель деловой активности в США - вырос на 1,12 проц до отметки 17 005,75 пункта. Индекс "S&P 500", который включает 500 самых крупных компаний американского рынка, прибавил 1,19 проц, достигнув значения 1 985,05 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ поднялся на 1,75 проц и оказался на отметке 4 564,29 пункта.

Инвесторов, как полагают аналитики, порадовали более высокие, чем ожидалось, показатели корпоративной отчетности и рост показателя доверия потребителей - до самого высокого с 2007 года уровня. К тому же все ожидают подтверждения того, что экономика США твердо встала на путь оздоровления. Оно должно быть озвучено на начавшемся во вторник двухдневном заседании руководящего совета Федеральной резервной системы, выполняющей функции центрального банка США. На нем, как ожидается, будет также заявлено о начале сворачивания программы монетарного стимулирования экономики.

"Преобладают ожидания того, что США вступили на путь роста и сейчас им предстоит белая полоса на глобальном рынке, - прокомментировал ситуацию управляющий инвестиционной компанией "Федерейтед инвесторс" /Federated Investors Inc/ Джефри Пацанезе. - Показатели занятости в частном секторе улучшаются, а определяемая ФРС учетная ставка все еще находится на низком уровне".

Положительные ожидания связывает с заседанием ФРС и главный инвестиционный директор финансовой фирмы "Ти-Кей-Эн-Джи Кэпитал партнерз" /TKNG Capital Partners/ Нейл Гроссман. "Встреча в ФРС на данный момент является основным приоритетом, - сказал он. - Они намерены нормализовать учетную ставку. Вопрос только в том, не возникнет ли у них опасений в отношении перспективы восстановления прежних показателей".

В число лидеров роста по итогам торгов вошли крупнейшая в США компания розничных продаж новых автомобилей и грузовиков "Автонейшн" /AutoNation/ - ее акции подорожали на 6,9 проц до 55,58 доллара - и компания-производитель двигателей и генераторов "Камминс" /Cummins Inc/. Цена ее бумаг выросла на 6,81 проц до 144,59 доллара.

Наиболее значительно обесценились бумаги торговой сети "Колс" /Kohl's Corp/. Ее акции подешевели на 6,64 проц до 54,66 доллара. Бумаги торговой компании-производителя одежды, обуви, сумок "Коуч" /Coach Inc/ потеряли 5,95 проц стоимости и оказались на отметке 34,00 доллара.

Нефть на торгах в Нью-Йорке подорожала на 0,42 доллара /0,52 проц/. Фьючерсные контракты на ее поставки в декабре заключались по цене 81,42 доллара за баррель. Стоимость тройской унции золота на электронных торгах установилась на отметке 1 229,40 доллара, прибавив 0,10 доллара /0,01 проц/. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts