Fitch понизило рейтинги трех крупных российских банков

29.10.2014 10:04
Fitch понизило рейтинги трех крупных российских банков

ЕРЕВАН, 29 октября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента трех российских банков: ХКФ Банка, "Русского стандарта" и "Восточного экспресса". Об этом, как передает Прайм, говорится в пресс-релизе агентства.

Рейтинг ХКФ Банка был понижен до "BB-" c "BB", рейтинги банков "Русский стандарт" и "Восточный экспресс" — до "B" с "B+". Прогнозы по всем рейтингам негативные, сообщает РИА "Новости".

Fitch указывает, что рейтинговое действие отражает негативные финансовые результаты банков, а также давление на уровень капитала кредитных организаций. "Негативный прогноз отражает возможное сохранение качества активов и показателей деятельности на низком уровне, учитывая спад в российской экономике", — добавляется в релизе.

Одновременно агентство подтвердило долгосрочные рейтинги трех других российских кредитных организаций: ОТП Банка (на уровне "BB"), а также ТКС Банка и Совкомбанка (оба на уровне "B+"). Прогноз по рейтингам этих банков — стабильный.

Подтверждение рейтингов ТКС и Совкомбанка мотивируется их неплохими результатами, которые, в свою очередь, обусловлены значительно меньшей степенью ухудшения качества активов (в случае Совкомбанка) и более высокими ставками по кредитам (для ТКС Банка). Рейтинг ОТП Банка отражает потенциальную поддержку от его акционера — крупнейшего банка Венгрии OTP Bank.

В целом эксперты Fitch считают, что все шесть банков сравнительно устойчивы к увеличению потерь по кредитам и снижению прибыльности на российском рынке потребительского кредитования. Негативная динамика в секторе вызвана, по мнению аналитиков агентства, насыщением рынка, ужесточением контроля со стороны Банка России и слабыми перспективами роста в целом. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts