Миллер затруднился назвать источники финансирования долга Украины

31.10.2014 14:00
Миллер затруднился назвать источники финансирования долга Украины

ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Источники финансирования для погашения долга за газ Украиной до конца не определены, но Украина гарантирует погашения долга, заявил в эфире телеканала "Россия 24" глава "Газпрома" Алексей Миллер, отвечая на вопрос, из каких источников будут гаситься долги "Нафтогаза", передает Прайм.

"Ответить на вопрос об источниках финансирования для погашения Украиной долга за поставленный газ непросто", - сказал Миллер. Но, добавил он, "Украина взяла на себя гарантии и поставила свою подпись на документах, которые также были прогарантированы подписью Европейской комиссии".

Ранее он сообщил, что срок погашения оставшейся части долга Украины за газ не прописан во временном соглашении, соответствующее решение примет Стокгольмский арбитраж.

На трехсторонних переговорах РФ, Украины и ЕС по газу в Брюсселе согласованы четыре основных источника средств для оплаты газа Украиной. Об этом заявил по итогам трехсторонних переговоров РФ-Украина-ЕС по газу уходящий еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

"Во-первых, есть действующая программа МВФ. Фонд предоставляет деньги на покрытие общих нужд страны, и они могут использоваться для оплаты счетов за газ", - отметил Эттингер. Он также отметил, что ЕС обсуждает с МВФ открытие новой кредитной линии для Украины в 2015 году.

Во-вторых, по его словам, предполагается "создать специальный фонд, в который будут внесены 3,1 млрд долларов, для осуществления платежей по задолженности "Газпрому". В-третьих, "Нафтогаз" - это коммерческая компания и она будет использовать свои доходы для покрытия расчетов за газ".

Наконец, в-четвертых, ЕС "продолжит выделение средств Украине в рамках европейской программы помощи".

Заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач заметил, что у достигнутых соглашений есть риски. "Есть одно "но": в вопросе предоставления Украине помощи конкретики нет, он фактически "повис в воздухе", - считает эксперт.

Он отмечает, что ситуация с оплатой Украиной первого транша долгов за газ вопросов не вызывает, а "когда подойдет время оплаты второго транша украинского долга, денег может не оказаться". В этом случае "ситуация вновь может оказаться в кризисе", предостерегает замглавы ФНЭБ. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts