ЦБ поднял ключевую ставку до 9,5%

31.10.2014 17:22
ЦБ поднял ключевую ставку до 9,5%

ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Совет директоров российского Центробанка повысил ключевую ставку с 8% до 9,5%, сообщила пресс-служба регулятора. Как отмечает ЦБ, в сентябре-октябре изменились внешние условия, в частности, значительно упали цены на нефть, были ужесточены санкции в отношении ряда российских компаний, передают Ведомости.

По оценкам регулятора, в сентябре-октябре инфляция увеличивалась более быстрыми темпами, чем ожидалось ранее, на 27 октября, годовой темп прироста потребительских цен составил 8,4%. Базовая инфляция в сентябре выросла до 8,2%. Ускорение инфляции происходило в основном за счет роста цен на продовольственные товары, отмечает ЦБ: с 10,3% в августе до 11,4% в сентябре. Темпы роста цен на непродовольственные товары оставались стабильными на уровне 5,5%. Основное влияние на динамику инфляции оказало ослабление рубля и ограничения на импорт из ряда западных стран. По данным ЦБ, совокупный вклад этих факторов в годовой темп прироста потребительских цен по итогам года составит около 2,5 п.п.

ЦБ продолжит принимать меры, направленные на замедление роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе, а в случае улучшения внешних условий и снижения инфляции регулятор будет готов начать смягчение денежно-кредитной политики. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts