Бюро автостраховщиков Армении призывает внимательно оформлять полисы ОСАГО

04.11.2014 16:41
Бюро автостраховщиков Армении призывает внимательно оформлять полисы ОСАГО

ЕРЕВАН, 4 ноября. /АРКА/. При оформлении полисов ОСАГО необходимо быть максимально внимательными, заявил начальник юридической службы Бюро автостраховщиков Армении Самвел Агаханян.

«При оформлении страховки на ваше транспортное средство будьте внимательны, какие документы вам предоставляются, обратите внимание на наличие 32-значного кода, свидетельствующего о том, что страховка зарегистрирована в системе», - сказал Агаханян на пресс-конференции во вторник.

По данным бюро, по положению на 30 сентября 2014 года в Армении застраховано 447 910 транспортных средств, что на 1 589 больше показателя прошлого месяца.

Агаханян призвал водителей также быть бдительными в отношении страховых агентов и при возникновении любых сомнений проверять их документы или связываться непосредственно со страховыми агентствами. Он также призвал корректно заполнять графу «Цель использования», к примеру, если владелец автомобиля использует его в качестве такси, во избежание проблем в случае ДТП.

«Срок страховки рассчитывается по минутам, поэтому, в случае, если договор просрочен всего на одну минуту, страховая компания не имеет никаких обязательств перед клиентом», - сказал Агаханян, подчеркнув важность своевременного оформления страхового полиса.

Он также призвал водителей быть внимательными к оформлению права собственности на транспортное средство, а также сроков переучета и снятия с учета, пояснив это тем, что в случае аварии материальная ответственность ложится, в первую очередь, на юридического владельца автомобиля.

«В случае аварии вне зависимости от обстоятельств первое, что должен сделать водитель – это позвонить в страховую компанию», - отметил Агаханян.

Страховые компании Армении за январь-сентябрь 2014 года выплатили 37,111 компенсаций по линии ОСАГО на общую сумму порядка 7 184,8 млн. драмов, что на 5,2% меньше показателя того же периода прошлого года.

Согласно данным Бюро, число заявок на выплату компенсаций за январь-сентябрь превысило 36 863, при этом количество неудовлетворённых заявок составило 2000. Кроме того, в настоящее время в процессе выплат находятся компенсации на общую сумму в 99 571 тыс. драмов.

При этом объем страховых премий за январь-сентябрь составил 13,4 млрд. драмов, увеличившись на 8,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Сегодня на страховом рынке Армении действуют семь компаний.

Институт Обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) действует в Армении с 1 января 2011 года. Контроль над страховым рынком республики с 1 января 2006 года осуществляется со стороны Центрального банка Армении, в составе которого действует система единого финансового надзора. ($1 - 412,25 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts