Фондовые торги в США завершились ростом индексов на фоне заявления главы ЕЦБ, Dow Jones и S&P 500 обновили рекорд

07.11.2014 09:49
Фондовые торги в США завершились ростом индексов на фоне заявления главы ЕЦБ, Dow Jones и S&P 500 обновили рекорд

ЕРЕВАН, 7 ноября. /АРКА/. Ростом основных котировок завершились в четверг фондовые торги в США на фоне заявления главы Европейского центробанка /ЕЦБ/ Марио Драги и хорошей статистики по американскому рынку труда, передает Прайм.

Индекс Dow Jones - основной показатель деловой активности в США - вырос на 0,4 проц до отметки 17554,50 пункта, достигнув таким образом нового исторического максимума. Индекс S&P 500 /включает 500 самых крупных компаний американского рынка/ также обновил рекорд, поднявшись на 0,38 проц до отметки 2031,20 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ вырос на 0,38 проц до отметки 4638,47 пункта.

Инвесторы отыгрывали в четверг заявление главы Европейского центробанка Марио Драги о том, что регулятор готов в случае необходимости к дополнительному стимулированию экономики. "На прошлой неделе о расширении программы стимулирования национальной экономики объявил Банк Японии. Теперь же его инициативу перехватил ЕЦБ, что не может не радовать участников рынка", - отметил аналитик нью-йоркской инвестиционной компании Federated Investors Филип Орландо.

Порадовала трейдеров и статистика по рынку труда США. Количество первичных обращений за пособиями по безработице на минувшей неделе сократилось на 10 тысяч, до 278 тысяч, что оказалось лучше прогнозов аналитиков и стало минимальным значением за последние 14 лет. Кроме того, в третьем квартале 2014 года выросла производительность труда в стране. Теперь инвесторы ждут данных по уровню безработицы в США за октябрь, которые будут опубликованы в пятницу.

Участники рынка следят также за продолжающимся в США сезоном корпоративной отчетности за третий квартал текущего года. О хороших финансовых результатах отчитались, в частности, производитель электрических автомобилей Tesla и сеть продуктовых супермаркетов премиум-класса Whole Foods. Акции этих компаний выросли по итогам торгов на 4 проц и 12 проц соответственно.

Вместе с тем, слабые результаты представил крупнейший в мире производитель процессоров для смартфонов Qualcomm. На этом фоне его бумаги подешевели на 8,6 проц.

"В целом отчеты американских компаний выглядят неплохо. Руководители корпораций говорят уже не о "выживании", а о "расширении бизнеса", - отметил эксперт трейдинговой компании TD Ameritrade Джей-Джей Кинахэн.

Цена тройской унции золота снизилась в четверг на 3,10 доллара /0,27 проц/, установившись на отметке 1142,60 доллара. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts