ЦБ Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,75%

11.11.2014 17:50
ЦБ Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,75%

ЕРЕВАН, 11 ноября. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение не менять ставку рефинансирования, сохранив ее на отметке 6,75%, сообщает пресс-служба банка.

В сообщении отмечается, что в октябре была зафиксирована инфляция в 1% против инфляции в 0,3% за октябрь прошлого года, в результате чего 12-месячная инфляция приблизилась к нижнему пределу коридора колебаний в 2,2%.

Совет считает, что в ближайшие месяцы инфляция продолжит приближаться к своему целевому показателю и закрепится в его пределах.

Во внешнем секторе, в основном, медленные темпы восстановления внешнего спроса сохраняются, в результате чего на товарно-сырьевых рынках продолжают проявляться дефляционные тенденции. Тем не менее, Совет зафиксировал, что геополитические развития пока сохраняют существенную неопределенность, связанную с экономическими перспективами стран-партнеров и товарно-сырьевыми рынками.

Начиная с третьего квартала 2014 года, в армянской экономике наблюдается некоторое увеличение экономической активности, однако экономический рост продолжает оставаться на низком уровне.

Несмотря на сохраняющийся в экономике низкий спрос, Совет ЦБ считает, что реализуемое по сей день ослабление денежно-кредитных условий и расширительная налогово-бюджетная политика в краткосрочном периоде приведут к расширению валового спроса и восстановлению темпов инфляции. Этому может поспособствовать также внедрение с октября маркировки по линии некоторых видов товаров.

В результате в 2015 году и в остальные периоды прогнозируемого горизонта 12-месячная инфляция будет находится у целевого показателя, колеблясь в пределах допустимого коридора.

На дальнейшие внешние и внутренние экономические развития в среднесрочный период ЦБ отреагирует соответствующим уточнением направлений денежно-кредитной политики, обеспечив реализацию целевого показателя инфляции на этот период.

В последний раз Центральный банк Армении менял ставку рефинансирования 12-го августа текущего года, понизив ее на 0,25 п.п., до 6,75%.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2014 год запланирована на уровне 4% (±1,5%), а рост ВВП – 5,2%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts