ЕАБР предоставит армянскому Ардшининвестбанку $10 млн.для финансирования субъектов МСБ

11.11.2014 18:04
ЕАБР предоставит армянскому Ардшининвестбанку $10 млн.для финансирования субъектов МСБ

ЕРЕВАН, 11 ноября. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) подписал во вторник кредитный договор с ЗАО «Ардшининвестбанк», в соответствии с которым предоставит этому банкиу $10 млн. на пять лет для финансирования субъектов МСБ в Армении, сообщает пресс-служба ЕАБР.

Подписи под документом поставили заместитель председателя правления ЕАБР Дмитрий Красильников и председатель правления Ардшининвестбанка Мгер Григорян.

Согласно сообщению, Ардшининвестбанк будет самостоятельно отбирать клиентов для финансирования, отвечающих согласованным с ЕАБР критериям, и целевым образом предоставлять им субкредиты на развитие МСБ.

Реализация проекта будет способствовать созданию и развитию благоприятных условий для устойчивого развития МСБ, развитию конкурентной среды и повышению конкурентоспособности компаний МСБ на внутренних и внешних рынках.

Проект реализуется в рамках Программы ЕАБР по поддержке и развитию МСБ посредством предоставления целевых кредитных линий финансовым институтам.

По словам Дмитрия Красильникова, развитие малых и средних предприятий является важнейшим условием развития экономики в целом, и данный проект окажет благоприятное влияние на данный процесс.

«Кроме того, согласно Стратегии банка на 2013-2017 гг. финансирование банковского сектора для целей последующего кредитования МСБ является одним из приоритетных направлений инвестиционной деятельности банка в Армении»,- отмечает он.

В свою очередь, Мгер Григорян отметил, что высоко ценит тот факт, что средства, предоставленные ЕАБР, будут способствовать развитию армянского частного сектора благодаря расширению доступа малого и среднего бизнеса к долгосрочному финансированию.

«Сегодня ЕАБР объединяет усилия с одной из крупнейших финансовых организаций, имеющей сильные позиции на локальном рынке и обслуживающей, в том числе, клиентов малого, микро и среднего бизнеса,- сказал он, добавив, что подписание этого договора является хорошим стартом сотрудничества между ЕАБР и Ардшининвестбанком, которое, безусловно, будет иметь тенденцию укрепления и расширения», - сказал он.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан.

Ардшининвестбанк был основан в 2002 году. Банк является одним из крупнейших банков Армении с широкой филиальной сетью (55 филиалов), Банк также имеет стабильную базу клиентов малого и среднего бизнеса.

Активы банка по состоянию на 1 октября 2014 года составили более 273,1 млрд. драмов, обязательства – порядка 226 млрд. драмов, кредитные вложения – 182,9 млрд. драмов, а капитал –47,1 млрд. драмов. При этом чистая прибыль банка за третий квартал 2014 года составила порядка 4 млрд. драмов сократившись по сравнению с аналогичным кварталом 2013 года на 2,06%. ($1- 415,3 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts