Объем страховых премий в Армении достигает 0,7-0,8% от ВВП и имеет потенциал роста – зампред ЦБ

12.11.2014 19:02
Объем страховых премий в Армении достигает 0,7-0,8% от ВВП и имеет потенциал роста – зампред ЦБ

ЕРЕВАН, 12 ноября. /АРКА/. Объем страховых премий в Армении достигает 0,7-0,8% от ВВП, и по данному показателю есть потенциал роста, сказал в среду заместитель председателя Центрального банка Армении Нерсес Ерицян в ходе научно-практической конференции по страховому рынку Армении.

«В сфере страхования в Армении есть серьезные достижения - начиная с 2006 года в сфере отмечается стабильный рост страховых премий, который достиг 0,7-0,8% от ВВП. В мире данный показатель, без учета страхования жизни достигает 2% от ВВП, выше показатели только в странах с обязательными видами страхования», - сказал Ерицян.

По его словам, основной потенциал развития сферы находится в сфере долгосрочного страхования жизни.

Как отметил зампред ЦБ, при наличии соответствующих исследований и стратегии развития можно довести объем страховых премий до 2-3% от ВВП, а после внедрения принципов страхования жизни - до 10-12% от ВВП.

Он отметил, что в ближайшие годы страховая система может занять второе место в финансовой системе Армении по размеру активов и размеру сбора страховых премий, что свидетельствует о том, что она занимает определенное место и интерес в обществе.

«Для развития системы необходимо формирование долгосрочных накоплений, а также диверсификация способов внедрения этих вложений, чтобы люди могли получать более высокие доходы от внедрения средств в сложные институты. Таковыми могут стать страховые компании, которые обеспечивают самую высокую доходность. Для этого необходимо уметь оценивать риски и обеспечить стабильность функционирования системы», - сказал Ерицян.

Согласно данным ЦБ, активы страховых компаний Армении на 30 сентября 2014 года составили 44,1 млрд. драмов, увеличившись на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, обязательства - 27,2 млрд. драмов (спад на 16,8%), капитал – 16,9 млрд. драмов (рост на 17,2%). Чистая прибыль страховых компаний Армении по итогам третьего квартала 2014 года составила 2 350,4 млн. драмов против убытка, зарегистрированного за аналогичный период 2013 года в 338 млн. драмов. По состоянию на 30 сентября 2014 года в стране действуют 6 страховых компаний. ($1 – 415,33 драма). –0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts