Госдолг Армении не достигает рисковой зоны - ВБ

13.11.2014 18:18
Госдолг Армении не достигает рисковой зоны - ВБ

ЕРЕВАН, 13 ноября. /АРКА/. Государственный долг Армении не достигает высокого показателя риска, заявила руководитель армянского офиса Всемирного банка Лора Бейли (Laura E. Bailey).

«Показатель внешнего госдолга Армении важно сравнивать с общим положением экономики. Совместно с МВФ мы проводим постоянный мониторинг этого показателя для Армении. Вместе с правительством Армении и МВФ мы считаем, что положение Армении в плане госдолга достаточно взвешено», - сказала Бейли на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, важно однако понимать, что если рост темпов экономики страны замедляется из-за глобальных тенденций развития экономики, то решения о дальнейших займах должны приниматься очень осторожно.

«На днях вице-президент регионального управления ВБ по странам Европы и Центральной Азии Лора Так завершила трехдневный визит в Армению. Она обсудила важные вопросы с президентом и премьер-министром страны», - сказала Бейли.

Она отметила, что стороны пришли к соглашению по возможности больше привлекать частных инвесторов в важных сферах государственных расходов, чтобы облегчить бремя правительства и государства.

По данным Национальной статистической службы, совокупный государственный долг Армении на конец сентября 2014 года составил $ 4 449,6 млн., снизившись за месяц на 0,9% или на $43,9 млн. При этом внешний госдолг республики за отчётный месяц снизился на 1,88% или на $71,6 млн., составив на конец сентября $3 723,5 млн. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts