Фондовые биржи Гонконга и Шанхая запустили механизм перекрестных торгов

17.11.2014 09:50
Фондовые биржи Гонконга и Шанхая запустили механизм перекрестных торгов

ЕРЕВАН, 17 ноября. /АРКА/. Механизм, который позволяет открыть взаимный доступ к рынку акций и осуществлять перекрестные торги, официально запустили сегодня фондовые биржи Гонконга /HKEx/ и Шанхая /SSE/, передает Прайм. Нововведение рассматривается как "значительный прорыв на пути открытия рынка капитала в КНР", заявили корр.ТАСС на бирже.

Эта пилотная программа впервые дает возможность местным и иностранным инвесторам через гонконгскую площадку напрямую выходить на крупнейший в Китае фондовый рынок Шанхая. Они получат доступ к акциям категории "А" 560-ти компаний, котирующихся на Шанхайской бирже. В свою очередь, инвесторы из материка через SSE смогут подавать заявки на приобретение ценных бумаг 260 компаний, зарегистрированных на HKEx.

Что касается квоты, она установлена в общем объеме 550 млрд юаней /около 90 млрд долларов/: для гонконгской стороны она составит 300 млрд юаней, для Шанхая - 250 млрд. При этом максимальная сумма межграничных транзакций в день не должна превышать 13 млрд юаней для HKEx и 10,5 млрд юаней для SSE, постановили госрегуляторы.

По словам аналитиков, установленная квота пока совсем незначительная. "Однако важно то, что сделан исторический шаг на пути интеграции фондовых рынков Гонконга и континентального Китая", - отметил корр.ТАСС источник в гонконгской администрации, не исключивший, что в дальнейшем данная пилотная программа распространится и на фондовую биржу Шэньчжэня. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts