ОБЗОР: Американский рынок акций взял паузу после ралли

17.11.2014 11:37
ОБЗОР: Американский рынок акций взял паузу после ралли

ЕРЕВАН, 17 ноября. /АРКА/. Американские фондовые индексы остаются почти неизменными в пятницу после того, как DJIA обновлял рекорды шесть раз за последние семь сессий, пишет РБК.

Dow Jones Industrial Average опустился на 1,1 пункта, или 0,01%, до 17652 пунктов. S&P 500 поднялся на 1 пункт, или 0,05%, до 2038 пунктов, Nasdaq Composite повысился на 3,5 пункта, или 0,7%, до 4683 пунктов.

В четверг рынок акций вырос, причем DJIA достиг уже 25-го рекордного максимума в этом году.

Хотя в этом месяце рынок достиг серии рекордных максимумов, темпы подъема замедлись. Исходя из уровня закрытия в четверг, DJIA прибавил за ноябрь лишь 1,5%. Для сравнения, с минимума 16 октября по конец октября индекс подскочил на 7,9% при поддержке корпоративной отчетности за 3-й квартал и улучшающихся экономических данных.

"Мне кажется, многие инвесторы сейчас проявляют осторожность, – комментирует Бретт Мок, управляющий директор брокерской компании JonesTrading Institutional Services LLC. Он обращает внимание на то, что S&P 500 вырос примерно на 10% с минимума октября и может показать двухзначный прирост третий год подряд. "Сейчас (многие заняли) выжидательную позицию", – указывает Мок.

Инвесторы анализируют более благоприятные, чем ожидалось, данные по розничным продажам. Как сообщило Министерство торговли, розничные продажи в США в октябре выросли на 0,3% к предыдущему месяцу, до 444,49 млрд долларов. Опрошенные WSJ экономисты прогнозировали повышение на 0,2%. Из других данных, представленных Министерством труда США, стало известно, что цены на импорт в октябре упали на 1,3% по сравнению с сентябрем.

Опубликованные также в пятницу результаты опроса домохозяйств показали, что уровень оптимизма американских потребителей в отношении экономики сейчас находится на максимуме со времен, предшествовавших финансовому кризису.

Торговая сессия, по словам трейдеров, проходит спокойно при низких объемах.

"На первый взгляд рынок кажется спокойным, поскольку поток новостей утих, по крайней мере с точки зрения инвесторов, – отмечает Сьюзан Бао, портфельный управляющий J.P. Morgan U.S. Equity Fund. – Однако если присмотреться, то окажется, что о спокойствии речи не идет. Посмотрите на рынок энергоносителей".

Цены на нефть обвалились примерно на 30% с середины июня в условиях излишка предложения при слабом спросе. Это оказало давление на акции компаний, занимающихся разведкой и добычей нефти, и нефтегазовые корпорации в составе S&P 500 потеряли около 10% рыночной капитализации за последние три месяца.

В пятницу фьючерсы на нефть приостановили падение, повысившись на 1,5% до 75,30 доллара за баррель.

Инвесторы следят за тем, не стимулирует ли снижение цен на нефть покупательскую активность.

"Движущей силой американской экономики остается американский потребитель, – комментирует Крис Гэффни, старший рыночный стратег-аналитик EverBank Wealth Management. – Повышение уверенности и увеличение расходов – это то, что выльется в рост прибылей для компании и подтолкнет рынки еще выше".

Фьючерсы на золото повысились на 0,6% до 1168,10 доллара за унцию.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США увеличилась до 2,351% с 2,345% в четверг.

В Европе в 3-м квартале был зафиксирован небольшой рост экономики, однако восстановление остается вялым, если сравнивать с США и Великобританией. ВВП еврозоны увеличился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, чуть превысив ожидания. Германия и Франция, две доминирующие экономики региона, показали слабый рост после сокращения ВВП во 2-м квартале. Индекс Stoxx Europe 600 понизился на 0,3%.

Что касается корпоративных новостей, Halliburton Co. ведет переговоры о покупке конкурирующей нефтесервисной компании Baker Hughes Inc. Потенциальное слияние компаний поможет им противостоять падению цен на нефть. Акции Halliburton повысились на 0,4%, Baker Hughes – на 0,2%.

Nordstrom Inc. отчиталась о результатах за 3-й квартал лучше ожиданий. Продажи компании увеличились на 9% – это сильный результат, если сравнивать с разочаровывающими продажами Macy's Inc. и J.C. Penney Co. Акции Nordstrom прибавили 2,6%.

Hertz Global Holdings Inc. сообщила в пятницу, что пересчитает результаты за 2012 и 2013 годы на фоне продолжающейся проверки отчетности за период с 2011 года. Ранее компания объявляла о пересчете результатов за 2011 год и пересмотре результатов за 2012 и 2013 годы. Hertz также объявила об изменениях в стратегии аренды автомобилей и анонсировала программу экономии в размере 100 млн долларов. Акции упали на 8%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts