Силуанов: G20 нужна конвенция по реструктуризации суверенного долга

17.11.2014 14:18
Силуанов: G20 нужна конвенция по реструктуризации суверенного долга

ЕРЕВАН, 17 ноября. /АРКА/. Страны G20 должны разработать международную конвенцию, защищающую заемщиков от действий спекулянтов на рынке суверенного долга, заявил глава Минфина России Антон Силуанов по итогам саммита G20 в австралийском Брисбене, передает РИА Новости.

"Нам нужно иметь инструмент, механизм, который бы не допускал случаев, когда держатели небольшой части долга могли бы дестабилизировать ситуацию на долговом рынке страны. Это неправильно, и G20 должна заняться этой темой", — сказал Силуанов журналистам. По его словам, эта тема обсуждалась по инициативе Аргентины, которая столкнулась с трудностями при реструктуризации суверенного долга, и была поддержана на саммите глав государств "двадцатки" 15-16 ноября.

"Можно было бы говорить о некой конвенции в области реструктуризации долга, к которой могли бы присоединиться большинство стран и, соответственно, внутренние судебные решения этих стран, которые присоединились к конвенции, не могли бы иметь тех последствий, которые мы сейчас видим для Аргентины", — сказал глава Минфина России.

Силуанов пояснил, что инвесторы, владеющие 93% долга Аргентины, договорились о реструктуризации, однако фонды, владеющие остальными 7% долга, оспаривают это решение в судах Нью-Йорка, где были выпущены облигации, и выигрывают суды. "То есть, по сути, ставят себя в более привилегированные условия, чем большая часть держателей долга Аргентины. Это конечно, ненормальная ситуация, и G20 как раз должна, на наш взгляд, принять решение, как действовать странам в таких ситуациях", — сказал российский министр.

Он добавил, что в условиях роста процентных ставок ситуации, подобные аргентинской, могут возникать и дальше.

"У нас есть Парижский клуб, который регулирует ситуацию с долгами суверенов, Лондонский клуб, который регулирует ситуацию между банками и сувереном, но нет таких институтов, которые бы регулировали неурегулированную ситуацию между простыми инвесторами, фондами и сувереном", — сказал Силуанов. В результате сейчас в случае возникновения ситуация неплатежеспособности, вопросы решаются исходя из тех юрисдикций, где выпускались соответствующие бумаги. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts