Иена дешевеет к доллару на монетарной политике Банка Японии

19.11.2014 10:23
Иена дешевеет к доллару на монетарной политике Банка Японии

ЕРЕВАН, 19 ноября. /АРКА/. Курс иены к доллару продолжает снижение под влиянием монетарного курса японского регулятора, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

По состоянию на 8.21 мск курс доллара к иене повышался до 117,31 иены за доллар со 116,31 иены за доллар, выше максимума в октябре 2007 года — 115,86 доллара за иену. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,17% — до 87,76 пункта. Курс евро к доллару снижался до 1,2517 доллара за евро с 1,2535 доллара за евро.

В среду состоялось заседание по монетарной политике Банка Японии, на котором регулятор заявил о продолжении программы по стимулированию экономики, в частности, в связи с технической рецессией и досрочными выборами, которые пройдут в декабре.

Банк продолжит увеличивать денежную базу на 80 триллионов иен ежегодно (примерно 730 миллиардов долларов) против 60-70 триллионов иен ранее. Мягкий монетарный курс направлен на достижение показателя инфляции в 2%.

"Количественное и качественное смягчение произвело должный эффект, и Банк будет продолжать программу с целью достижения стабильности цен на уровне 2% так долго, как это будет необходимо. Банк будет изучать риски повышения и падения экономической активности и цен, а также будет делать корректировки по мере необходимости", — отмечается в пресс-релизе банка.

В Японии наступила техническая рецессия (снижение ВВП в течение двух кварталов подряд). ВВП страны в третьем квартале снизился на 0,4% по сравнению со вторым кварталом. Данные не оправдали прогнозы аналитиков, опрошенных агентством Рейтер, ожидавших роста на 0,5%. Во втором квартале также наблюдалось снижение, на 1,9% (значение скорректировано с минус 1,8%). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts