Объем кредитных вложений УКО «Киликия» за 10 месяцев вырос на 12,6%, составив 1,34 млрд. драмов

21.11.2014 13:00
Объем кредитных вложений УКО «Киликия» за 10 месяцев вырос на  12,6%, составив 1,34 млрд. драмов

Эсклюзивное интервью заместителя директора универсальной кредитной организации «Киликия» Айрапета Стамболяна агентству "АРКА".

«АРКА» - Господин Стамболян, на армянском рынке финансовых услуг УКО "Киликия" работает с сентября 2010 года. Какой объем кредитных вложений осуществила компания за четырехлетний период своей деятельности на рынке?

А. Стамболян - По положению на 31 октября 2014 года объем размещенных кредитных ресурсов УКО "Киликия" составил 1,34 млрд. драмов, увеличившись на 12,6% по сравнению с началом года. Отмечу, что компания делает акцент на финансировании микробизнеса в сфере торговли и услуг. В структуре нашего кредитного портфеля на долю коммерческих кредитов приходится 390 млн. драмов или 29% от общего объема кредитных вложений. При этом на долю потребительских и ипотечных кредитов приходится 575 млн. драмов (или 43%) и 375 млн. драмов (или 28%) соответственно. Отмечу, что с начала этого года мы внедрили новые ипотечные продукты, которые пользуются повышенным спросом клиентов, и здесь наблюдается значительный рост. Большую часть ипотечных кредитов составляют кредиты, предоставленные по программам «Национальная ипотечная» и «Доступные квартиры для молодежи», общий объем которых составляет около 303 млн. драмов или 22.5%.

«АРКА»- А каковы процентные ставки, под которые компания выдает кредиты?

А. Стамболян - Среднегодовые ставки по предоставленным нами кредитам составляют 17-18%, при этом торговые кредиты предоставляются по ставкам 18-20%, потребительские кредиты - 19-22%, а ипотечные – 11-13%, что ниже среднерыночных ставок по соответствующим видам кредитов.

«АРКА» - На рынке кредитования Армении на сегодня действуют 32 кредитные организации и 21 коммерческий банк. В связи с этим, что вы можете сказать по поводу сформировавшейся конкурентной среды и реализуемой компанией стратегии в вопросе привлечения клиентов?

А. Стамболян - Принимая во внимание наличие такого количества кредитных организаций, считаю, что в нашей стране наличествует здоровая конкуренция в финансовой сфере, что в первую очередь выгодно для клиентов, поскольку есть возможность выбора финансовых учреждений и продуктов. Конечно, мы ощущаем эту конкурентную борьбу и также работаем над тем, чтобы наши клиенты считали для себя выгодным и комфортным сотрудничать именно с нашей компанией.
Команда профессионалов ООО УКО "Киликиа" разработала и внедрила кредитные продукты, основанием для создания которых стали реальные требования и пожелания наших клиентов. Например, мы внедрили кредиты для оплаты за обучение, кредиты без залога недвижимости и автомобиля. В настоящее время мы обслуживаем тысячу клиентов, но до конца года планируем довести их число до 1 200 человек.

«АРКА» - По итогам третьего квартала "Киликия" показала довольно хорошие результаты. Так, капитал компании вырос к тому же периоду прошлого года на 21,8%, до 773,1 млн., активы увеличились на 0,1%, до 2,7 млрд. , чистая прибыль выросла на 35,91%, до 87,1 млн. драмов. В условиях жесткой конкуренции, в чем залог успешного ведения бизнеса, с вашей точки зрения?

А. Стамболян –Уникальность ООО УКО "Киликиа" заключается в простом и доступном предоставлении краткосрочных и долгосрочных кредитов на гибких и упрощенных условиях, когда акцент ставится на сокращение времени и дополнительных усилий (средств) и на качестве обслуживания клиентов. При этом наши высококвалифицированные сотрудники постоянно проводят двусторонние исследования финансового рынка на предмет спроса и предложения аналогичных продуктов и услуг, что позволяет точно знать что, когда и как предложить клиенту для максимально выгодного и эффективного сотрудничества. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts